Foto: Publicitātes attēli
В 2020 году по сравнению с предыдущим годом в Латвии снизилось не только количество в первый раз учрежденных предприятий, но и их суммарный уставной капитал. Если общий уставной капитал фирм, основанных в 2019 году, составил 365 млн евро, то в 2020 году этот показатель упал на 56,6% - до 158,3 млн евро. Тем не менее, в 2020 году было учреждено 37 компаний с капиталом свыше миллиона евро.

Новой компанией с крупнейшим уставным капиталом в 2020 году стала Orkla Biscuit Production. При регистрации этой компании ее капитал составил 10 млн евро, но в декабре он был увеличен до 20 млн евро. Компания входит в норвежскую группу Orkla, она отвечает за строящееся в Адажи производство печенья и вафель, которое станет крупнейшим в Балтии.

Второй зарегистрированной в 2020 году компанией с крупнейшим капиталом стала "Marijas 2", ее уставной капитал составляет 14,5 млн евро. Компания принадлежит фирме Regals nami, а единственным бенефициаром является Илона Савченкова. Фирмы Regals nami и Novira Capital - это девелоперы здания, которое строится в самом центре Риги на перекрестке улиц Сатеклес и Марияс возле Центрального вокзала. В развитие семиэтажного торгово-офисного здания планируется вложить 40 млн евро.

На третьем месте находится фирма LEH INV.CSP с уставным капиталом в 7,15 млн евро. Бенефициаром холдинговой компании является Маркос Висенте Кастелла Гарсия, который также выступает бенефициаром в шести латвийских фирмах.

На четвертом и пятом месте находятся фирмы RL2A (уставной капитал - 6,11 млн евро) и Ulmana 115 (4,79 млн евро), которые тоже принадлежат иностранцам.

Чаще всего интерес к регистрации новых предприятий в Латвии проявляли иностранные бизнесмены из России, Эстонии и Литвы. Всего к концу 2020 года иностранцы вложили в капитал латвийских предприятий 7,59 млрд евро. По сравнению с 2019 годом к концу 2020 года объем вложенного капитала вырос на 147,7 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!