Фото: Publicitātes attēli

Предприятие по производству мяса птицы Putnu fabrika Ķekava установило роботизированную линию взвешивания и упаковки продуктов, а также робота для погрузки замороженного мяса птицы на палеты. В роботизацию вложено почти 300 тысяч евро. Планируется, что инвестиции окупятся в течение ближайших трех лет, говорится в пресс-релизе компании.

Установка роботизированных систем была завершена в декабре, и в настоящее время проводится последнее тестирование оборудования. Ожидается, что погрузочный робот на полную мощность начнет работать уже в феврале, а система взвешивания и упаковки начнет действовать в марте. По окончании чрезвычайного положения в стране, вызванного пандемией Covid-19, планируется установить еще две аналогичные роботизированные системы взвешивания и упаковки.

Роботизированные системы взвешивания и упаковки обеспечат идентичный вес каждой упаковки продукта, что очень важно для супермаркетов, которые хотят продавать продукты по одинаковой цене. Кроме того, современные системы повысят безопасность продукции, так как весь процесс будет проходить без участия человека. Роботы взвешивания и упаковки способны упаковывать до 15 тонн продуктов из мяса птицы ежедневно, что приблизительно равно нагрузке 6 работников на этой производственной линии.

Вторая роботизированная система поможет подготовить продукт к транспортировке. Погрузка и комплектация крупных блоков куриного мяса на деревянные палеты является физически тяжелой работой, для которой в настоящее время необходимы восемь работников. Однако, благодаря новой технологии, одна роботизированная рука сделает эту работу быстрее и эффективнее, комплектуя до 30 тонн продукта за один день.

Как пояснил председатель Putnu fabrika Ķekava Андрюс Пранцкявичюс, новые роботы помогут решить проблему нехватки рабочей силы. "В Кекаве, где находится наше производство, живет около 5000 человек, а у нас трудятся 820 работников. Поэтому нехватка квалифицированной рабочей силы - одна из наших главных проблем уже несколько лет, даже несмотря на то, что мы предлагаем конкурентоспособную зарплату, современные условия труда, различные бонусы и транспорт тем работникам, которые живут не в Кекаве. Разумеется, не будет такого, что роботы заменят наших квалифицированных работников, наоборот, они уменьшат объем физической работы и позволят нашим работникам выполнять больше более важных рабочих задач, которые невозможно автоматизировать", - сказал Пранцкявичюс.

Putnu fabrika Ķekava – ведущий в Латвии производитель мяса птицы. В полном производственном цикле Putnu fabrika Ķekava и связанные предприятия производят продукты из мяса выращенных в Латвии кур. Оборот компании в 2018/2019 финансовом году составил 74 млн евро. Putnu fabrika Ķekava является одним из латвийских предприятий Linas Agro group, куда входят фирмы Lielzeltiņi, Brioleks, Cerova и PFK Trader.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !