Foto: LETA
Латвийские экспортеры призывают правительство не принимать решение, согласно которому в стране для ограничения Covid-19 будет приостановлена работа производственных предприятий, которые не будут включены в специальный список, утверждаемый профильными министерствами.

Во вторник, 2 марта, на заседании Кабинета министров Министерство здравоохранения предложило для борьбы с пандемией Covid-19 существенно ограничить деятельность производственных латвийских предприятий. Предложение подразумевает, что деятельность смогут продолжить только самые существенные производственные предприятия, список которых составят Министерство экономики и Министерство земледелия. Кроме того, предлагается максимально снизить число работников, которые находятся в одном помещении на производственных предприятиях.

Латвийская ассоциация экспортеров The Red Jackets категорически возражает против введения таких ограничений. В ассоциации подчеркивают, что подобная модель действий не действует ни в одной стране региона. Ее введение принесет катастрофические последствия для конкурентоспособности латвийского экспорта в долгосрочной перспективе.

"Хотя и необходимо ограничить пандемию и предотвратить распространение третьей волны, но создание списков предприятий, которым разрешено работать, - это нерациональный шаг. Мы очень ярко помним начало пандемии, когда были определены важные отрасли с помощью классификатора NACE, и как это повлияло на предприятия, которые не прошли через эти фильтры. На предприятиях можно проводить усиленное тестирование и вовремя "поймать" инфекцию, что нам, хотя мы и не являемся медиками, кажется более эффективным инструментом по сравнению с остановкой и разрушением экономики", - отметил председатель правления The Red Jackets Мартиньш Тикнусс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!