Foto: Pixabay

Служба госдоходов (VID) с начала марта получила 360 000 деклараций о доходах. Жителям вернулись 10 миллионов евро переплаченных налогов, сообщила генеральный директор VID Иева Яунземе в интервью передаче LTV "Утренняя панорама".

Она рассказала, что, несмотря на то, что сейчас подать декларации можно только электронно, одной из первых декларацию подала 83-летняя женщина, добавив просьбу вернуть ей переплату как можно быстрее, потому что деньги нужны на лекарства.

Подача деклараций о доходах началась 1 марта. Те, кто должен подать декларацию обязательно, могут сделать это до 1 июня, а добровольно подать декларацию, указав оправданные расходы, можно в течение трех лет. Весь этот год декларации для оправданных расходов можно подавать также за 2019 и 2018 год, а до 16 июня — и за 2017 год.

Как минимум до 6 апреля, то есть до конца режима ЧС, подать декларацию можно только электронно. VID призывает использовать мобильное приложение Attaisnotie izdevumi ("Оправданные расходы"), где ещё до подачи деклараций можно сохранять все чеки. Когда человек подключается к системе электронного декларирования (EDS), чтобы подать ежегодную декларацию, ранее загруженные через приложение документы добавятся к декларации автоматически.

В свою декларацию можно включать оправданные расходы родителей, супругов, бабушек и дедушек, а с этого года — братьев и сестёр, если у них есть инвалидность первой или второй группы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!