Foto: AFP/Scanpix/LETA
Хотя темпы вакцинации в Латвии оставляют желать лучшего, а ограничения в торговле и сфере услуг никуда не исчезли, мы уверенно движемся по пути преодоления пандемии. Это означает, что со временем расстановка сил в определенных отраслях изменится — к примеру, в сфере интернет-торговли, которая в условиях пандемии переживает стремительный рост. Портал DELFI разбирается, каким окажется будущее латвийской электронной коммерции, не устанут ли люди совершать покупки удаленно и станет ли цифровизация "новой нормальностью".

"Раньше электронная коммерция была в Латвии на вторых ролях. Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ) за 2020 год, товары или услуги в интернете продавало 15,5% латвийских предприятий. Изменение покупательских привычек, скорее всего, повлияет и на предприятия других отраслей", — говорит исполнительный директор Erst Finance Арнис Блумфелдс.

"Когда в начале пандемии традиционная розничная торговля была ограничена и люди испугались, и покупатели, и продавцы перешли в онлайн, способствуя интернет-торговле и привлечению покупателей, которые впервые решили купить что-то таким образом. В результате объемы стали расти невероятно быстро, даже быстрее, чем мы изначально предполагали", — говорит исполнительный директор Pigu grupa Дайнюс Люлис.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!