В этом году летний сезон может оказаться для латвийской туристической отрасли не таким хорошим даже по сравнению с предыдущим сезоном, на который существенно повлияла пандемия Covid-19, пишет LETA+.

Лето для местного туризма обычно было временем "сбора урожая". Праздники и фестивали - почти каждые выходные, а в Вецриге - потоки туристов. Летом 2020 года, когда показатели заболеваемости Covid-19 в Латвии были низкими, местный туризм, хоть и в меньшей степени, все же был заметен. И городские праздники, и другие туристические мероприятия во многих местах прошли с мерами предосторожности и в измененном формате, собрав достаточное количество людей.

Однако тогда, год назад, заболеваемость Covid-19 не была сопоставима с нынешними цифрами. Хотя количество новых выявленных случаев в Латвии в настоящее время сокращается, в Европе в целом оно падает значительно быстрее, и Латвия стала страной с одним из самых высоких показателей заболеваемости Covid-19 в Европейском союзе и странах Европейской экономической зоны. Это, скорее всего, может отпугнуть путешественников из других стран от приезда в Латвию.

Кроме того, многие обеспокоены тем, что так называемый "балтийский пузырь" в настоящее время не существует, тогда как в прошлом году туристы из Эстонии и Литвы составили очень большую долю путешественников в Латвии. Если требование к жителям Эстонии и Литвы соблюдать 10 дней самоизоляции после прибытия в Латвию сохранится и летом, это не пойдет на пользу местной туристической индустрии. Предусмотренный Евросоюзом "зеленый паспорт" также не рассматривается как достаточно серьезная альтернатива "балтийскому пузырю". То, что очень активного лета в туризме не ожидается, считает и член правления Латвийской ассоциации профессиональных гидов Ингуна Мотте. "Я также думаю, что этим летом никаких групп туристов не будет. Насколько я знаю от моих немецких коллег, предложение поехать в страны Балтии есть, но спрос практически равен нулю", - признает Мотте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!