Группа правообладателей подала иск к игровой и социальной платформе Roblox не менее чем на $200 млн (164 млн евро), пишет The Bell со ссылкой на Wall Street Journal.

В числе истцов Universal Music Publishing, Concord Music Group и еще несколько компаний, владеющих правами на музыку таких исполнителей, как Эд Ширан, Ариана Гранде и Rolling Stones. Они утверждают, что их права нарушил внутриигровой сервис Boombox.

Платная опция Boombox позволяет пользователям вводить в миры игр ярлык музыкального плеера, обычно выглядящий как магнитола. Добавлять песни в плеер можно с помощью ID из базы Roblox (которая включает загруженный пользователем контент), а при взаимодействии с ним музыку слышат и другие пользователи.

Истцы утверждают, что композиции не лицензированы, хотя опция продана в сотнях тысяч экземпляров. "Roblox злонамеренно эксплуатирует свою впечатлительную пользовательскую базу и ее любовь к популярной музыке, убеждая детей, что пиратство полностью приемлемо", — говорится в иске. Roblox отказался от комментариев WSJ.

Это лишь один из серии похожих исков: правообладатели уже "заходили" на ByteDance, которой принадлежит мессенджер TikTok, и Snap (Snapchat). WSJ замечает, что в их интересах не получение денег, а заключение рамочных лицензионных соглашений с контент-платформами, включающих пользовательский контент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!