Foto: Shutterstock
Многие кафе и рестораны решили не возобновлять обслуживание посетителей в помещениях, потому что не хотят заниматься "сортировкой" посетителей на вакцинированных и не вакцинированных от Covid-19, а также из-за сложностей с соблюдений одобренных правительством правил, рассказали агентству LETA представители сферы общественного питания.

Президент Латвийского общества ресторанов считает, что предыдущие решения правительства были непоследовательными, часто менялись, поэтому в отрасли возникло непонимание, не позволяющее реализовать намеченные планы.

"Часть бизнесменов сказала, что не будет дискриминировать одну группу общества, поэтому вообще не будет обслуживать посетителей в помещении, пока правила не будут исправлены. Примерно 10% членов организации попробуют работать в новом формате", - рассказал Йензис.

Руководитель по продажам и маркетингу фирмы Later LTD, управляющей франшизой Pica Lulū, Агнесе Пуриня пояснила, что поначалу планировалось возобновить обслуживание посетителей в помещениях пиццерий Pica Lulū, но этого не случилось. "Мы пытались возобновить работу в помещениях, даже закупили тесты, но выяснили, что на персонал в сфере общественного питания эти правила не распространяются. Поэтому не стали пытаться", - рассказала Пуриня.

По ее словам, фирма обращалась с различными вопросами к ответственным ведомствам, чтобы выяснить, как выполнять отдельные правила, но несколько раз на одинаковые вопросы были получены отличающиеся друг от друга ответы.

Во вторник обслуживание посетителей в помещениях не возобновили три ресторана Terra. Член правления Terra restorāni Илзе Мегне пояснила: "По таким правилам это невозможно".

По ее словам, хотя правило о том, что можно обслуживать только посетителей с годным ковид-сертификатом, кажется простым, в реальности выполнить его нереально. "К нам приходят люди, чтобы взять еду навынос. Могут приходить и вакцинированные, и не вакцинированные. В зале ресторана без ограничений могут сидеть только вакцинированные, а если приходит человек [с отрицательным тестом на Covid-19], то ему можно сесть за столик, но если в зале при этом находятся 10 вакцинированных человек, то мне надо попросить их пересесть, потому что внезапно зал стал небезопасным", - рассуждает Мегне.

Она считает, что рестораны готовы возобновить работу по правилам, которые были введены весной прошлого года, а сейчас представители сферы общественного питания "не хотят быть полицейскими". "Например, к нам приходит семья. Все взрослые вакцинированы, а 13-летний ребенок - нет. Что мы им скажем? Пусть ребенок посидит в машине? Ну нет же", - подчеркивает член правления Terra restorāni.

Сеть бургерных Street Burgers тоже не возобновит обслуживание посетителей в помещениях, пока не отменят необходимость "сортировать" клиентов. Об этом рассказал член правления Street Burgers Александр Веверс.

"Мы не хотим сортировать клиентов. Это недемократично. Кроме того, это сложно с точки зрения сервиса: надо принимать дополнительных людей, тратить время, решать дополнительные вопросы.. (..) Я считаю, что правительству надо найти решение, чтобы можно было обслуживать всех. С масками и ограничениями, но всех", - сказал Веверс. Он отметил, что не может и не собирается вынуждать вакцинироваться тех работников, которые этого не сделали.

Одним из представителей сферы общественного питания, который решился во вторник, 15 июня, возобновить обслуживание клиентов в помещениях, стала сеть Lido. Председатель правления Lido Рита Аузиня призналась, что первый день был напряженным и сложным.

"Мы предвидели сложности. Знали, что обязательно возникнут проблемные ситуации. Но оказалось, что оптимизм был преувеличенным, потому что пришлось пережить много моментов, к которым мы не были готовы", - сказала Аузиня.

Опыт работы Lido показал: часть латвийцев не понимает, что новые правила безопасного обслуживания посетителей в помещении установило государство, а не конкретная компания. "Речь идет именно о безопасности. Часть клиентов считает, что это правила Lido, поэтому высказывают претензии сотрудникам компании", - пояснила Аузиня.

Также многие люди не поняли, что поесть в помещении ресторана могут только клиенты с ковид-сертификатом, с негативным тестом на Covid-19, выполненным за последние 48 часов, и с тестом на антитела, выполненным за последние шесть часов. Если после вакцинации еще не прошло две недели, то человек не может получить ковид-сертификат, поэтому не может обедать в помещении ресторана.

"Сегодня мы достаточно часто сталкиваемся с клиентами, у которых после последней дозы вакцины еще не прошло две недели. Они недовольны, потому что не прочитали эти правила и хотели пообедать в ресторане. Из-за технических проблем у некоторых посетителей ковид-сертификаты не срабатывают. Вдобавок к другим проблемам добавилась еще одна: человек имеет право пообедать в помещении, но не может этого сделать по техническим причинам", - призналась Аузиня.

Руководитель McDonald’s в странах Балтии Владимир Яневский сообщил, что компания пока намеревается обслуживать посетителей по-прежнему: они смогут пообедать на уличных террасах или взять еду навынос.

Как уже сообщалось, с 15 июня, предприятия общепита смогут обслуживать посетителей в помещениях. Это предусматривают разработанные Министерством экономики поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности в условиях пандемии Covid-19, которые на прошлой неделе утвердило правительство.

Предприятия общественного питания смогут обслуживать клиентов на месте с соблюдением строгих эпидемиологических требований. В помещениях кафе и ресторанов смогут пообедать только посетители с ковид-сертификатом, с негативным тестом на коронавирус, сделанным за последние 48 часов, или с тестом на антитела, сделанным за последние шесть часов. За одним столиком смогут находиться до четырех человек, не считая детей, из двух домохозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!