Фото: Unsplash

За последние полгода латвийские предприятия получили от государства около 100 млн евро в виде компенсации за простой. При этом три крупнейших получателя таких компенсаций - это представители игорного бизнеса, которые в сумме получили почти 5,5 млн евро. Такая поддержка со стороны государства вызывает вопросы, пишет Delfi Bizness.

По данным Службы госдоходов, с 1 декабря 2020 года по 10 июня 2021 года работодатели получили 100,3 млн евро в виде пособия за простой. Еще 21,129 млн евро выплачено в виде субсидий на выплату зарплат, 15,18 млн евро получили самозанятые лица. В рамках программы грантов финансирования оборотных средств по 27,8 тысячам заявок выплачено 348,8 млн евро.

Самую существенную поддержку получила отрасль оптовой и розничной торговли (в сумме 102,67 млн евро), на втором месте - гостиничный бизнес и общественное питание (85 млн), на третьем – культура, искусство и развлечения. Это объяснимо поскольку предприятия этой отрасли в связи с пандемией долго были "на паузе".

Однако то, что в тройке предприятий, получивших самую большую поддержку государства, оказались представители игорного бизнеса, вызвало вопросы, пишет Delfi bizness. Компания Olympic Casino Latvia получила от государства 2 153 096,69 евро, Alfor - 1 836 722,6 евро, Joker LTD - 1 401 501,48 евро. Формально все в порядке, поскольку именно эти компании оказались крупнейшими среди тех, чья работа была фактически остановлена.

Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что критерии помощи стоило бы изменить, чтобы такая ситуация впредь не возникала. "Стране нужны крупные налогоплательщики. В трудный момент можно получить поддержку в соответствии с уплаченными налогами. Но есть ли у Латвии долгосрочная структура экономики?" - пишет в твиттере глава управления финансовым рынком SEB banka Андрис Лапиньш.

Пресс-служба Банка Латвии в своем комментарии для Delfi отмечает, что это не экономический, а моральный вопрос. "Эта отрасль оказалась существенно затронута ограничениями и не могла работать. Поэтому она могла претендовать на кризисную поддержку. То, каким отраслям помогать и каким не помогать во время кризиса - вопрос, который должны решить политики и правительство", - отмечает Банк Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !