Foto: LETA

Муниципальное домоуправление Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) планирует объявить конкурс по передаче взыскания долгов внешним исполнителям, сообщает LETA.

Комментируя случай, когда пожилая женщина лишилась жилья из-за долга чуть более 1000 евро, глава предприятия Роналдс Нейманис указал, что “в таком неконтролируемом виде это теперь исключено”. “Судебным исполнителям такой шаг, как взыскание имущества надо согласовывать с RNP”, - указал глава предприятия.

Нейманис указал, что предприятие работает над новой политикой, одной из основных целей которой будет работать над тем, чтобы долги не возникали. По его словам, есть клиенты, намеренно отказывающиеся оплачивать счета, но в целом, если напоминать людям о необходимости погасить долг, то у них не возникает много долгов.

Глава RNP рассказал, что если у человека финансовые проблемы и долг достиг трех-четырех платежей, то он может стать безнадежным долгом, однако ни у одного бизнеса нет цели загнать клиента в тупик. Поэтому предприятие старается договориться с такими клиентами, отпустить штрафы.

Сейчас RNP готовится передать взыскание долгов внешним исполнителям. Одной из причин такого решения является желание фирмы исключить субъективные и сомнительные действия в самом предприятии, как это произошло в случае с судебным исполнителем Роландсом Вейнбергсом.

“Скорее всего, мы выберем два или три крупнейших латвийских предприятия по взысканию долгов. Ранние предупреждения мы, скорее всего, по-прежнему будет отправлять сами, но досудебное и судебное взыскание, а также работу с судебными исполнителями мы могли бы отдать внешним исполнителям”, - сказал Нейманис.

Как уже сообщалось, возможно, из-за действий судебного исполнителя Вейнбергса, пожилая женщина, чей долг за коммунальные платежи был чуть больше 1000 евро, осталась не только без квартиры, но и без денег, за которые можно приобрести другое жилье или оплатить пансионат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!