Фото: Pixabay
Совет по конкуренции (СК), расследовавший так называемое дело о "картеле строителей", констатировал нарушения в 10 строительных компаниях Латвии. Компании будут оштрафованы, общая сумма штрафов превысит 16 млн евро. Об этом сообщила представитель СК Зане Горшкова.

В СК пока не сообщили, какие компании допустили нарушения. С момента вступления в силу решения ведомства компаниям будет запрещено участвовать в государственных закупочных конкурсах. Компании смогут обжаловать решение СК в суде.

"Подробную информацию о конкретных объектах, договоренностях по закупкам и штрафах для каждой компании Совет по конкуренции сообщит после того, как с решениями ознакомятся сами участники строительного рынка. Мы планируем предоставить более подробные комментарии на следующей неделе", - сказала Горшкова.

Расследованием дела о картельном сговоре строительных компаний занималось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) и Совет по конкуренции. Строительные компании подозревались во взяточничестве в крупных размерах и запрещенном картельном сговоре, в рамках которого в течение трех лет стройкомпании согласовывали цены и "распределяли" госзаказы. Согласно имевшимся подозрениям, картельный сговор между строителями действовал при получении подрядов на работы приблизительно на 100 объектах.

Ранее передача "Ничего личного" телеканала TV3 сообщала, что в картельном сговоре подозревались 18 строительных компаний: Skonto būve, Velve, Rere būve, Re&Re, Rere meistari, Arčers, Latvijas energoceltnieks, LNK Industries, RBSSKALS būvvadība, RBSSKALS, Latvijas tilti, Merks, Kodols M, Monum, Enfort, Abora, Ostas celtnieks и UPB.

Хотя KNAB закрыл уголовное дело о строительном картеле, возбужденное в 2018 году, в котором предприниматели и должностные лица подозревались во взяточничестве, расследование деятельности картеля продолжил СК.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !