Foto: Publicitātes foto

Государственная железнодорожная компания Latvijas dzelzceļš (LDz) за 44,4 млн евро модернизирует и благоустроит 48 железнодорожных станций и остановок, в том числе несколько остановок будет построено с нуля. Работы планируется завершить к 2023 году.

LDz заключает договоры на выполнение проектно-строительных работ с двумя строительными предприятиями. Проектированием и строительством станций и остановок на пяти железнодорожных направлениях (РигаЕлгава, Рига – Тукумс-2, Рига – Крустпилс, Земитаны – Скулте (участок Калнгале – Скулте)) будет заниматься полное общество BMGS – FIMA, тогда как на участке Земитаны – Вецаки (линия Земитаны – Скулте) эти работы выполнит эстонская компания Leonhard Weiss.

В ходе реализации проекта будут построены новые остановки возле улицы Силикату и улицы Слокас (на линии Торнякалнс – Болдерая), возле Даудери (на линии Земитаны – Скулте) и недалеко от торгового центра Alfa (на линии Рига – Цесис).

На всех модернизированных станциях и остановках LDz построит повышенные платформы, современные функциональные навесы, скамейки и велопарковки, а также дружественную и подходящую для всех общественных групп систему оповещения. Возможность свободного доступа к железнодорожной пассажирской инфраструктуре будет обеспечена также людям с нарушением двигательных функций, слуха и зрения – для пассажиров с особыми потребностями будут созданы также тактильные полосы и тактильные направляющие. Для повышения безопасности пассажиров будет оборудовано видеонаблюдение.

В 2020 году LDz разработала "Единое визуальное руководство по пассажирской инфраструктуре". Эта концепция будет реализовываться на всех вновь строящихся и модернизируемых станциях, создавая таким образом единый визуальный облик латвийской железнодорожной инфраструктуры.

"Я рад, что LDz начинает, и к 2023 году завершит работы над столь масштабным и важным для всего общества проектом, как модернизация и строительство 48 станций и остановок", - сказал председатель правления LDz Марис Клейнбергс.

Общие расходы на реализацию проекта составят 44,4 млн евро, из которых софинансирование Фонда выравнивания ЕС составит 85%, а оставшиеся 15% LDz покроет за счет своих финансовых ресурсов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!