Foto: LETA
Латвийская экономика не должна допустить очередной волны жестких ограничений своего развития и роста, во время которой многие отрасли фактически будут закрыты, так как возможности государственной поддержки вскоре исчерпают себя. Об этом пишет газета Diena.

Главной предпосылкой успеха экономики является максимально широкая вакцинация населения от Covid-19 с охватом не менее 70%. Такова позиция всех опрошенных изданием Diena экономистов, которые считают, что не государственная поддержка, а вакцинация будет иметь решающее значение для экономики предстоящей осенью и зимой, когда Латвии угрожает новая пандемия. Только это обеспечит бесперебойную работу всех отраслей, включая гостиничный бизнес, туризм, авиацию и т.д.

Министр экономики Янис Витенбергс подчеркивает: "Чем раньше мы добьемся коллективного иммунитета, тем быстрее будут сняты ограничения в стране, что позволит восстанавливаться экономике и внешней торговли, а также вернет инвестиции, приведет к меньшим потерям, более низким затратам и меньшим рискам для государства, предпринимателей и населения. Поэтому нынешние эпидемиологические меры предосторожности следует заменить вакцинацией работающих в отраслях". Государство уже выплатило более 940 млн евро для поддержки бизнеса в связи с ограничениями из-за пандемии коронавируса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!