Foto: DELFI
Шведская судоходная компания Stena Line запустила новый паром между Вентспилсом и Нюнесхамном. У Stena Scandica почти на треть выросла вместимость грузовых машин и почти вдвое — число пассажирских кают, в том числе для путешествий с домашними животными. Бюджетный, без особых развлечений, любимый дальнобойщиками и гастарбайтерами Stena Line в этом году остался единственным в Латвии паромом и для туристов. Портал Delfi побывал на инаугурации корабля, где выступили владелец компании миллиардер Дан Стен Олссон, шведский посол Карен Хоглунд и новый мэр Вентспилса Янис Витолиньш.

"У нас разные предназначения, в сравнении с такими круизными паромами, как Tallink. Мы больше про транспорт, у нас нет песен, танцев и бразильских ча-ча-ча, у нас просто хорошая еда, сервис, море, а также очень безопасный, короткий и комфортный путь, дружественный окружающей среде и домашним животным", — так охарактеризовал концепцию компании исполнительный директор Stena Line Group Никласс Мортенсен.

По иронии судьбы жертвами пандемийных карантинов и непрогнозируемой смены ковидных ограничений стали именно представленные в Риге крупные паромы, ходившие в Стокгольм и Хельсинки. На этом печальном фоне не только не потеряла, но и вполне себе расцвела Stena Line, курсирующая "из ниоткуда в никуда" — так в штуку работники компании называют маршруты Вентспилс-Нюнесхамн и Лиепая-Травемюнде. Города, чьи названия мало что говорят большинству европейцев, но максимально выжимающие из своего стратегического расположения на море.

Именно на Stena Line перекочевали не только многие оставшиеся без работы экс-сотрудники Tallink, но и значительная часть бывших клиентов — туристов из Латвии и Литвы, которым не особо привычно путешествовать в более аскетичной манере, без пышных шоу, лотерей и экскурсий. Зато дешево и быстро — всего 8,5 часов и в Швеции.

Шведская компания, которую дважды прославил… Никита Хрущев

Сегодня у компании Stena Line 37 судов, которые курсируют по 17 маршрутами Северной Европы — перевозят грузы и пассажиров. В ней работают 15 700 человек, а годовой оборот — около 37 млрд шведских крон (примерно 3,5 млрд евро).

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!