Foto: LETA
1 октября Совет по конкуренции (СК) принял решение одобрить объединение эстонской компании OÜ MM Grupp с предприятием OÜ Treeland, которая владеет LIDO и OÜ LIDO Eesti. КЦ не обнаружил значительного ущерба для конкуренции, поэтому принял решение разрешить сделку.

Деятельность OÜ "MM Grupp" в Латвии охватывает широкий и взаимно различающийся спектр услуг. На территории Латвии действуют многие связанные предприятия OÜ "MM Grupp", наиболее значительными из которых являются Apotheka, Magnum Medical, Magnum Veterinaria, Leta, Apollo Kino, Pet City. Также в OÜ "MM Grupp" входят предприятия, которые представляют услуги общепита, например, рестораны KFC и Vapiano, а также бар O'LEARYS.

В свою очередь LIDO предоставляет услуги кафе, баров, ресторанов, доставки еды и организации банкетов. Компания также производит продукты питания, в том числе мясные изделия, квас, пиво и другие товары, которые потом продаются в магазинах розничной торговли. LIDO также принадлежат мясопроизводство, кулинарные и кондитерские цехи. Места общепита компании расположены в большей части торговых центров Риги, многие заведения расположены и вне супермаркетов.

Таким образом в результате объединения затронуты заведения общепита открытого типа на территории Риги, а также места, расположенные в зонах общепита торговых центров столицы.

Оценив предоставленную участниками рынка информацию и данные в распоряжении СК, был сделан вывод, что в результате объединения конкуренция существенно не снизится, также не укрепится доминирующее положение на рынках Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!