Foto: F64
Прошлый год завершился рекордно высокой доступностью жилья, несмотря на рост цен. Условия были благоприятными для дальнейшего роста спроса и предложения. Однако начавшаяся в Украине в конце февраля война, скорее всего, внесла изменения. Хотя неопределенность сейчас высокая, ожидается, что вызванные войной потрясения на доступность жилья и рынок недвижимости, скорее, повлияют краткосрочно.

Балтийский индекс доступности жилья от Swedbank (ИДЖ) отображает возможности среднего домохозяйства позволить себе приобрести квартиру площадью 55 квадратных метров с помощью ипотечного кредита в одной из столиц стран Балтии. С учетом средней процентной ставки и цены жилья рассчитываются ежемесячные платежи, которые нужно направлять на погашение долговых обязательств, и они соотносятся с развитием полутора средних зарплат нетто в соответствующем городе.

В четвертом квартале и так уже высокая доступность жилья в Риге еще улучшилась. Этому способствовал стремительный прирост средней зарплаты (+13.6% в сравнении с предыдущим годом), который существенно превысил рост средней цены жилья (+6.3%). Рост средней зарплаты был обеспечен подъемом минимальной зарплаты и зарплат в публичном секторе, структурными переменами на рынке труда и другими одноразовыми факторами, а также растущей нехваткой рабочей силы.

В свою очередь, в Таллине наблюдалась противоположная ситуация – рост средней цены на жилье значительно превышал прирост средней зарплаты. Под влиянием этого доступность жилья уменьшилась.

Тем временем в Вильнюсе, несмотря на рост цен, который превышал рост вознаграждения, зарегистрирован небольшой прирост индекса доступности – этому способствовало снижение процентных ставок. И в остальных странах Балтии процентные ставки сократились, что положительно повлияло на доступность. Индекс показывает, что жилье доступно во всех странах Балтии, а наилучшая ситуация по-прежнему в Риге.

Следует отметить, что статистика цен включает в себя цены заключенных сделок по жилью, а не цены бронирования. В свою очередь, между бронированием и заключением сделки нередко проходит много месяцев. Так, в прошлом году факты бронирования в жилье в новостройках в данных завершенных сделок еще полностью не отображались, особенно с учетом того, что наблюдается задержка со сдачей зданий в эксплуатацию. С учетом роста строительных расходов и мощного спроса цены сделанного недавно бронирования, скорее всего, росли быстрее, чем сейчас показывает статистика.

Данные указывают, что уровень рыночной активности в Риге в годовом сечении остался почти неизменным. Главной причиной был не слабый спрос, а ограничения со стороны предложения. Вызванные пандемией разрывы цепочек поставок, растущий уровень строительных расходов, а также неблагоприятные для строительства погодные условия уменьшили количество сданного в эксплуатацию жилья в конце года. Уже какое-то время наблюдается и снижение предложения квартир в серийных домах советской постройки. Однако активно растущее количество фактов бронирования квартир в новых проектах указывает на мощный спрос, который, скорее всего, в ближайшее время превратится в завершенные сделки и соответственно в возросшую рыночную активность.

Война в Украине и введенные против России и Беларуси санкции повлияют и на латвийскую экономику, в том числе на рынок жилья. Правда, еще трудно судить о размере и продолжительности влияния из-за большой неопределенности. К тому же еще не доступны данные, которые бы оценили первичное влияние и настроение. Скорее всего, хотя бы поначалу мы увидим ослабление и спроса, и предложения. Очень вероятно, что мартовские данные уже покажут прирост осмотрительности населения. У работников отдельных отраслей может уменьшиться уверенность в будущих доходах. Высокая инфляция и нервозность могут уменьшить желание или возможность приобрести недвижимость в ближайшее время. Ожидается, что активность бронирования квартир в новостройках хотя бы кратковременно ослабнет. Однако наверняка будут и жители, которым состоятельность позволит и которые захотят инвестировать в рынок недвижимости, чтобы уменьшить влияние высокой инфляции на свои накопления. Геополитический кризис повлияет и на предложение – обострятся разрывы цепочек поставок и нехватка строительных материалов, кроме того, продолжат расти строительные расходы. Это может неблагоприятно повлиять на строительный процесс и предложение новых квартир, но, скорее всего, поддержит прирост цен.

Возможно, прирост средней цены в этом году превысит рост средней зарплаты, что понизит высокий уровень индекса доступности жилья. Ожидается, что спрос и предложение станут сильнее, как только уменьшится неопределенность и строителям удастся перепланировать поставку материалов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!