Foto: EPA/Scanpix/LETA

Поскольку уровень вакцинации во многих странах достиг высокого уровня, а интенсивность распространения штаммов вируса снизилась, началось и ослабление ограничений в связи с Covid-19, и поэтому авиакомпания Finnair больше не требует носить маску в самолетах авиакомпании.

С понедельника пассажиры и бортпроводники больше не обязаны носить маску на рейсах Finnair, за исключением случаев, когда этого требует законодательство страны назначения или вылета. Пассажиры, которые хотят быть в маске, конечно, могут это делать.

"Самолет из-за эффективного кондиционирования воздуха и других факторов считается зоной с низким риском распространения коронавируса, — заявил медицинский директор Finnai Киммо Кетола. - Однако если вы желаете дополнительной защиы по личным причинам, вы всегда можете надеть маску FFP2 или FFP3 — обе они обеспечивают отличную защиту от вирусов, даже если другие пассажиры на борту не в масках".

Однако многие страны требуют носить маску и во время рейсов, и вне самолетов. На таких рейсах как летный экипаж, так и пассажиры должны носить маску на протяжении всего полета.

Полный список стран, требующих носить защитную маску во время рейсов, размещен на сайте Finnair.com. Например, для полетов в Скандинавию и из ее аэропортов маска не требуется, а для многих рейсов в Азию и Европу требуется маска.

Требование носить маску отменено в Эстонии с 3 апреля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!