Foto: LETA

Рижская дума будет относиться ко всем строителям одинаково, компенсируя увеличение стоимости строительства, заявил агентству LETA вице-мэр Риги Вилнис Кирсис ("Новое Единство"), курирующий сферы сообщения и городского развития.

У Рижской думы равное отношение к строителям

Заместитель председателя Рижской думы удивлен публичным заявлением полного общества Personu apvienība OTC, возводящего Саркандаугавский путепровод, о приостановке строительства из-за удорожания затрат.

Кирсис отметил, что строительство Саркандаугавского путепровода находится на завершающей стадии, его планировалось ввести в эксплуатацию уже этой весной, сейчас срок продлен до лета.

Политик пояснил, что правительство, самоуправления и Latvijas valsts ceļi уже разработали методологию компенсации увеличения цены договоров на строительство дорог, которую Рижская дума будет использовать для компенсации расходов по всем договорам о строительстве.

"Мы видим, что есть конструктивные строители, а есть те, кто использует рост цен на стройматериалы и другие ресурсы из-за российского вторжения в Украину для получения дополнительных доходов. Personu apvienība OTC подала самоуправлению информацию о росте расходов за те работы, которые были произведены еще до 24 февраля, когда Россия еще не напала на Украину", - сказал Кирсис.

Вице-мэр столицы убежден, что если все компании примут разработанную методологию компенсации, а только одно предприятие - нет, то это выбор и ответственность именно этой компании. "У Рижской думы будет равное отношение ко всем строителям при определении компенсации роста стоимости строительства", - подчеркнул политик.

Информация о росте цен была предоставлена

Инга Домка, руководитель отдела по связям с общественностью АО LNK Industries, утверждает, что LNK Industries предоставила самоуправлению детализированную информацию о росте цен "вызванного войной".

Повторно это информация была подана 27 апреля. Повышение цен, имевшее место до 24 февраля, связано с задержкой работ, разрешенных Департаментом дорожного движения Рижской думы.

Компания убеждена, что компенсация затрат, понесенных в результате данной задержки, не связана с возобновлением работ на объекте, Personu apvienība OTC готово решить данный спор в судебном порядке.

Как уже сообщалось, строительство путепровода в столичном микрорайоне Саркандаугава приостановлено, и возобновить работы планируется после достижения с заказчиком - Департаментом сообщения Рижской думы - соглашения о пересмотре договорной цены в связи с ростом затрат на строительные материалы, сообщили представители подрядчика Personu apvienība OTC.

В состав полного общества Personu apvienība OTC входят строительная компания LNK Industries, дорожно-строительное Binders и LT Betons (прежнее название - Latvijas tilti). Подрядчики утверждают, что неоднократно обращались к Рижской думе с призывом пересмотреть стоимость договора в соответствии с действующими нормативными актами, но пока этого не произошло.

На объекте продлен введенный на зиму технологический перерыв, строительные работы весной не возобновились.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!