Foto: Shutterstock
За последние два года латвийская индустрия гостеприимства потеряла треть своих работников, свидетельствуют данные Латвийского общества ресторанов и Латвийской конфедерацией работодателей.

Организации указывают, что до пандемии Covid-19 в 2019 году в сфере гостеприимства в Латвии было трудоустроено более 33 000 человек, а сейчас их число сократилось до 21 000 человек.

Как заявил президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис, непредсказуемые правила и хаотичные ограничения в отрасли во время пандемии вынудили многие предприятия закрыться, а сотрудники прошли переподготовку или уехали на заработки за границу.

"В настоящее время в отрасли катастрофически не хватает работников, и с началом сезона предприниматели в отчаянии, потому что не могут реализовать все запланированное и принять все заказы", - подчеркивает Ензис.

По его словам, индустрия гостеприимства рассчитывает, что в год выборов политики улучшат диалог с бизнесом, углубятся в специфику отрасли и влияние на нее пандемии и геополитических вызовов. Это особенно важно в условиях, когда цены на все ресурсы резко выросли, а для многих предприятий закончилась отсрочка уплаты налогов, поэтому многие предприниматели всерьез задумались, стоит ли вообще продолжать работу.

Анализ данных, проведенных Центральным статистическим управлением и Службой государственных доходов, свидетельствует о серьезном ущербе, который понесла отрасль в результате пандемии Covid-19 и связанных с ней ограничений, сообщает Латвийское общество ресторанов. Дважды за последние два года, в начале 2020 и 2021 годов, численность работников индустрии гостеприимства падала до критической отметки - 13 000. Оба раза спасением стал летний сезон, когда количество работников на короткое время удвоилось. Однако 2022 год, на который индустрия гостеприимства возлагала большие надежды, не дает оснований для оптимизма, о чем свидетельствует и статистика по трудоустройству, говорят представители Латвийского общества ресторанов.

Финансовый и налоговый эксперт ЛКРД Янис Херманис отметил, что 12 000 сотрудников, покинувших отрасль во время пандемии, - ощутимое число для латвийского рынка труда. В индустрии гостеприимства преимущественно заняты молодые люди с хорошим знанием иностранных языков, чаще всего еще без семьи. Если они сейчас не отзываются на объявления о вакансиях в отрасли, то это, вероятнее всего, означает, что они покинули Латвию и уже работают в других странах.

По сравнению с уровнем до пандемии штат работников сократили не только рестораны и кафе, но и почти все крупные компании отрасли. Исключения - "Premier Restaurants Latvia" ("McDonald's") и ООО "Aleks un V" ("Saules virtuve"), профиль деятельности которых - приготовление еды на вынос.

Хотя тoп трех крупнейших компаний в отрасли гостеприимства по количеству работников остался неизменным - он включает компанию "Lido", "Premier Restaurants Latvia" и "Baltic Restaurants Latvia" - на всех предприятиях наблюдается сокращение сотрудников. Например, в 2019 году в "Lido" работал 1041 человек, а в настоящее время - 784 человека. За последние два года количество сотрудников "Baltic Restaurants Latvia" сократилось с 806 до 558. В "Premier Restaurants Latvia" количество сотрудников изменилось незначительно - с 776 до 771.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!