Foto: Unsplash
В Германии любимый туристами Кельнский собор больше нельзя увидеть издалека в темное время суток, а рождественские ярмарки Австрии в этом году могут остаться без своих разноцветных огней. Надвигающийся энергетический кризис во многих крупных европейских городах привел к отключению ночного освещения улиц. Без подсветки остались памятники, фонтаны и другие туристические достопримечательности. Латвийские самоуправления тоже начали уменьшать освещение улиц, парков и фасадов.

Европейский опыт

В Испании, к примеру, в целях экономии электроэнергии магазины в обязательном порядке выключают свет на ночь. В Берлине были выключены все прожекторы, освещающие 200 исторических зданий и памятников города, а в ряде других городов Германии, а также в Австрии и Италии было уменьшено освещение улиц или отключена реклама. По словам представителей различных городов, работа по снижению энергопотребления ведется повсеместно.
В то же время, обсуждая уменьшение освещения на улицах, многие эксперты выражают обеспокоенность возможным ростом уровня преступности, которому могут способствовать темные улицы. Однако мнения специалистов по этому вопросу расходятся.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!