Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Переходный период, когда игорные компании были вынуждены закрыть свои залы для азартных игр в историческом центре Риги, подходит к концу. Срок действия разрешения на большое количество аппаратов уже истек, но некоторые еще могут проработать несколько месяцев.

Тем не менее, возможны исключения: закон предусматривает, что азартные игры могут сохраниться в четырех- и пятизвездочных отелях.

Компания Alfor решила спасти от закрытия свой игорный зал в центре Риги, построив над ним четырехзвездочный отель. Рижское самоуправление сомневается, что сертификат статуса отеля получен честно, полиция ведет проверку, сообщает программа Латвийского телевидения de facto.

Игровые залы переносят в отели

Оборот игорного бизнеса в Латвии в этом году приближается к допандемийному уровню. Но в то время, когда в интернете онлайн-игры зарабатывают вдвое больше, чем в 2019 году, доход у залов для азартных игр так и не восстановился.

По данным Инспекции по надзору за лотереями и азартными играми, в Риге за последний месяц закрылись девять залов с игровыми автоматами. Основная причина - принятое Рижской думой пять лет назад решение об отмене ведения игорного бизнеса в историческом центре города (при условии, если зал не находится в четырех- или пятизвездочном отеле).

Компания Olympic воспользовалась исключением, открыв новые залы в отеле Radisson Blu на улице Кугю и в отеле Grand Kempinski на бульваре Аспазия.

Компания Alfor, которая управляет игорными залами бренда Fenikss и частично принадлежит бизнесмену Янису Зузансу, поступила иначе. Для сохранения залов в центре Риги, на перекрестке улиц Бривибас и Дзирнаву, компания решила перестроить этажи над зданием под четырехзвездочный отель. Разрешение на строительство фирма получила менее полутора лет назад. Но закончить строительство отеля до закрытия зала не успели.

"Игровой зал, расположенный в этом здании, закончил свою работу в конце октября. В идеальном мире нам бы хотелось, чтобы этого разрыва (по времени) не было", — сказала Лива Бисениеце, руководитель отдела корпоративных коммуникаций Alfor.

Разрешение для залов требуется до завершения строительства отеля

Несмотря на то, что отель не был достроен, в апреле Alfor запросил у Рижской думы новое разрешение на проведение азартных игр по этому адресу. В качестве обоснования фирма представила латвийскому Центру гостиниц и ресторанов сертификат о том, что гостиница над игровым залом соответствует статусу "четыре звезды". Но Рижская дума отказала в разрешении.

"Могу заверить всех рижан: наш юридический отдел очень внимательно рассматривает эти обращения, а также исследует эти места. И мы убедились, что там точно не четырехзвездочный отель. Это место, где реально ведутся строительные работы. У нас возник вопрос: как компания могла сделать заявление о том, что там уже функционирует четырехзвездочный отель?" - задается вопросом вице-мэр Риги Линда Озола.

Обязательными критериями для четырехзвездочных отелей являются, например, высокая степень чистоты и вестибюль с местами для сидения и сервисом напитков. Определено минимальное количество мебели в номерах, перечислены гигиенические принадлежности, которые обязательно должны быть в ванных комнатах.

Те, кто выдает сертификаты, говорят, что "четыре звезды" отелю можно присвоить еще до завершения строительства, но сертификат будет действителен только с момента начала работы гостиницы.

"Были подготовлены все типы помещений, которые предусмотрены. Плюс мы также могли видеть, какого уровня будет закуплено косметические продукты и оборудование", - сообщила член правления латвийского Центра гостиниц и ресторанов Санта Грайксте.

Выдачу четырехзвездочного сертификата проверит полиция

Но в справке, представленной совету, не сказано, что она недействительна. Самоуправление об этом узнало только после переписки с ассоциацией гостиниц. Депутаты думы полагают, что их ввели в заблуждение, поскольку представленные компанией Alfor документы наводили на мысль, что отель по указанному адресу уже действует и, следовательно, игорный зал тоже разрешен к работе. Теперь депутаты обратились в несколько учреждений.

"Эти сертификаты дают большие возможности для предпринимателей. Вот почему нам важно было обратить внимание Минэкономики на процесс адекватного контроля. При обсуждении вопроса вместе с депутатами мы посоветовали Госполиции проверить, нет ли в этой ситуации видимых признаков уголовного преступления", — сообщила вице-мэр Риги.

Государственная полиция начала ведомственное расследование. В Alfor полагают, что возникло недоразумение: компания не знала, что сертификат еще не действителен. Кроме того, при подаче документов Alfor учитывал, что отель сможет открыться раньше. Фирма подчеркивает, что в настоящее время нет четкой процедуры получения разрешения на зал игровых автоматов в недостроенном отеле.

"Это первый случай, когда игорному залу в Риге требуется разрешение на размещение в недавно построенном отеле. Мы подали запрос и хотели увидеть, чего от нас ждет самоуправление, чтобы мы могли получить это разрешение... Они очень осторожны, учитывая, насколько болезненна эта тема в городе, и мы это тоже понимаем", — сказала представитель Alfor Бисениеце.

У Рижской думы массово просят разрешения на открытие тотализаторов

Запрет игорных залов в центре Риги пока не подтолкнул предпринимателей к открытию новых
залов в микрорайонах города. Но есть другая тенденция. В этом году в Рижскую думу подано 50 заявок на открытие букмекерских контор в уже существующих залах. Если городской совет даст на это соответствующее разрешение, то количество спортивных тотализаторов в Риге может утроиться.

В большинстве случаев дума отложила решения по выдаче разрешений до начала следующего года. В думе не скрывают, что надеются на новую правовую базу, которая позволит запретить азартные игры.

Сейм предыдущего созыва с перевесом в один голос включил в новый закон о самоуправлениях норму о том, что только дума может принимать решение о разрешении или запрете игорных заведений. Закон вступит в силу с 1 января.

Власти Риги обратилась в министерство охраны окружающей среды и региональному развитию (VARAM) за разъяснениями: даст ли новый закон какие-то дополнительные полномочия. Министерство пока готовит ответ, но Латвийское телевидение сообщает, что новый закон ничего не меняет.

Автором новой нормы является Виктор Валайнис ("Союз зеленых и крестьян"). Он полагает, что юристы министерства ошибаются. По его словам, в действующе законе об азартных играх четко указывается, что самоуправления могут запрещать азартные игры. А в новом законе это подчеркивается еще больше.

"Очень надеюсь, что решение, принятое депутатами Сейма, не вызовет больше вопросов о том, что они имели в виду", - добавил он.

Но возражения министерства означают, что новый закон не внесет ясности. А ответ о возможности самоуправлений запрещать азартные игры даст Конституционный суд по делу о решении Кекавской думы не разрешать игровые залы на территории края. Представитель суда Дита Плепа сообщила LTV, что КС должен вынести свой вердикт по Кекавскому краю в апреле следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!