Foto: Publicitātes foto

Хотя покупка или продажа арендованного автомобиля не является сложным процессом, есть вещи, которые следует учитывать как нынешним, так и потенциальным автовладельцам. Управляющий Luminor Lizings Райво Бале объясняет, какие документы нужно предоставить и какие формальности нужно уладить, чтобы облегчить процесс покупки или продажи арендованного автомобиля.

"Хотя новые автомобили чаще приобретаются в лизинг — 59% новых автомобилей приобретаются в лизинг, займ можно получить и на пользованные автомобили. Последние данные Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) показывают, что средний возраст автомобилей в Латвии составляет более 13 лет, а количество зарегистрированных впервые автомобилей за десять месяцев этого года составило на 6,5% меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Наши наблюдения показывают, что при продаже подержанных автомобилей преобладают практические соображения — желание поменять автомобиль, увеличение семьи, ухудшение финансового положения или другие причины", — говорит руководитель Luminor Leasings Райво Бале.

Чтобы взять на себя лизинговые платежи при покупке подержанного автомобиля, необходимо предварительно подать в лизинговую компанию заявление. Заявление лизингодателю или компании, с которой заключается договор лизинга, подготавливает и подает лицо, на имя которого оформляется действующий договор аренды. В начале процесса перенятия покупатель также должен подать заявление в учреждение, которое выдает лизинг. В случае с Luminor также можно подать в электронном виде. В заявке необходимо более подробно описать приобретаемый автомобиль, добавить оценку транспортного средства, а также сумму, необходимую для лизинга.

Рассмотрение заявки и предоставление лизинга производятся индивидуально для каждого лица с учетом платежеспособности клиента и имеющихся кредитных обязательств. При согласии с условиями договора лизинга подписывается договор и составляется график погашения. Покупатель должен внести первоначальный взнос в размере не менее 10% от стоимости автомобиля. После завершения формальностей CSDD выполняет завершающий этап покупки – переоформление автомобиля.

Что делать, если покупатель и продавец являются клиентами разных лизинговых компаний?

Для получения лизинга нынешний и будущий автовладельцы не обязательно должны быть клиентами одной и той же лизинговой компании. Единственное, что следует помнить, это то, что покупатель автомобиля или следующий владелец автомобиля также должен сообщить о сделке своему арендодателю. После получения и подтверждения заявок лизинговые компании в дальнейшем осуществляют необходимую документацию и расчеты между собой.

Можно ли изменить условия лизинга и в случае получения автомобиля?

В течение срока действия договора при необходимости возможно изменение его условий. Например, если лизинговые платежи осуществляются регулярно на протяжении нескольких лет, но у клиента возникают финансовые трудности, лизинговая компания может попросить уменьшить размер ежемесячного платежа. Также в случаях, когда близится окончание операционной аренды, клиент может попросить возможность пересмотреть условия аренды, чтобы получить автомобиль в свое владение, а не возвращать его арендодателю или покупателю. Таким образом, можно выкупить автомобиль или продлить платежи в рамках финансового лизинга, что после погашения позволит клиенту стать владельцем транспортного средства.

Следует помнить, что для дополнительных лизинговых платежей автомобилю также понадобится страхование КАСКО, чтобы не пришлось вкладывать дополнительные финансовые средства при различных рисках, например, в результате повреждения или дорожно-транспортного происшествия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!