Фото: Shutterstock
Банк Латвии повысил прогноз среднегодовой инфляции на 2022 год с 16,9% до 17,3%, сообщили агентству LETA в центральном банке.

Прогноз инфляции на следующий год повышен с прогнозировавшихся в сентябре 9,2% до 10,9%.

Прогноз среднегодовой инфляции на 2024 год повышен с 3,4% до 4,4%, а прогноз среднегодовой инфляции на 2025 год составляет 3%.

Банк Латвии отмечает, что темпы инфляции остаются высокими и в прогнозах учтены предположения о дальнейшем росте мировых цен на продовольствие и зарплат внутри страны.

В Банке Латвии также заявили, что инфляция в Латвии снизится по мере нормализации цен на энергоресурсы. Однако глобальный рост цен на продовольствие и рост заработной платы могут быть выше и поддерживать более высокую инфляцию, чем предполагалось ранее.

"Поддержка правительства стабилизирует покупательную способность домохозяйств и — особенно меры по сдерживанию роста цен на энергоресурсы — замедляет инфляцию. Однако в ноябре в Латвии она составила 21,7% — это самый высокий показатель среди стран еврозоны. Высокая инфляция определяется как ростом цен на энергоресурсы, так и удорожанием продуктов питания. Успешная реорганизация снабжения энергоресурсами также снизит давление цен в народном хозяйстве, хотя цены на энергоресурсы, скорее всего, будут выше, чем до кризиса", — подчеркнули в Банке Латвии.

В банке отметили, что в ближайшие годы более высокая инфляция, чем прогнозировалось ранее, будет поддерживаться как более быстрым ростом мировых цен на продукты питания, так и более высоким ростом внутренней зарплаты.

Также в Банке Латвии подчеркнули, что перенос затрат, особенно зарплат и цен на энергоресурсы, на цены товаров и услуг, а также влияние зарплаты на спрос оказывает давление на базовую инфляцию, прогноз который повышен, а на конец прогнозного периода в 2025 году она все еще ожидается на относительно высоком уровне — 5% в среднем за год.

Банк Латвии прогнозирует, что базовая инфляция, или инфляция без учета цен на продукты питания и энергоресурсы, составит в Латвии 7,6% в 2022 году, 7,8% в 2023 году, 6% в 2024 году и 5% в 2025 году.

Что будет с ВВП?

В свою очередь, прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) был снижен с 3% до 2,1%, сообщили агентству LETA в Банке Латвии.

В то же время в Банке Латвии отметили, что общее видение экономических процессов мало изменилось, и ожидается, что в 2023 году развитие будет похоже на прогнозируемое ранее, то есть, ожидается падение ВВП на 0,3%, в отличие от прогнозируемых в сентябре 0,2%.

"Однако одновременно с небольшим падением ВВП ожидается существенное снижение потребления со стороны домохозяйств — на 5,6%. Снижение покупательской способности негативно скажется на уровне благополучия жителей", — отметили в Банке Латвии.

По оценкам Банка Латвии, восстановление роста народного хозяйства ожидается в 2024 году, когда ВВП может увеличиться на ранее прогнозируемые 4,4%, в то время как в 2025 году ожидается экономический рост в размере 3,5%.

В то же время Банк Латвии подчеркивает, что макроэкономические прогнозы разрабатывались в условиях все еще высокой неопределенности, вызванной непредсказуемым ходом войны России против Украины и связанной с этим динамикой мировых цен, особенно на энергоносители.

В Банке Латвии подчеркнули, что конец этого и начало следующего года будут отмечены рецессией в народном хозяйстве Латвии, однако ожидается, что спад будет недолгим и неглубоким.

Как пояснили в Банке Латвии, спад народного хозяйства будет определен снижение покупательной способности домохозяйств, так как рост зарплат существенно отстает от инфляции. Это не будет полностью компенсировано поддержкой правительство и накоплениями, поэтому пострадает благополучие домохозяйств.

Напряженность на рынке труда в совокупности с повышением минимальной зарплаты и повышением зарплаты работников отдельных сфер общественного сектора будет поддерживать рост средней зарплаты в ближайшие годы, восстанавливая рост покупательной способности во второй половине 2023 года.

Банк Латвии прогнозирует, что в 2022 году номинальная брутто-зарплата в Латвии вырастет на 8,5%, в 2023 году — на 9,2%, в 2024 году — на 8,9%, а в 2025 году — на 7,8%.

В банке также отметили, что первые признаки роста безработицы отчасти были обусловлены вовлечением в рынок труда экономически неактивного населения. Напряженный рынок труда в сочетании с временной рецессией не позволит компаниям проводить значительные увольнения.

Банк Латвии прогнозирует, что в 2022 году безработица в Латвии составит 6,9% экономически активных жителей, в 2023 году — 7,8%, в 2024 году — 7,5%, а в 2025 году — 7,2% экономически активных жителей.

"В условиях неопределенности и высоких затрат динамика инвестиций в ближайшие кварталы не улучшится, но в дальнейшем ожидается, что освоение средств Евросоюза и стабилизация затрат активизируют ее", — заявили в Банке Латвии.

В банке также заявили что господдержка облегчает компаниям и домохозяйствам преодоление кризиса цен на энергоресурсы. Важно, чтобы она доходила до самых незащищенных слоев населения и не подстегивала инфляцию, но в то же время стимулировала энергосбережение. По окончании помощи дефицит госбюджета сократится, но по мере роста зарплаты в некоторых сферах и увеличения расходов на оборону и внутреннюю безопасность, а также перенаправления средств на цели в области климата баланс бюджета может улучшаться медленнее, чем предполагалось ранее.

Дефицит бюджета, по прогнозам Банка Латвии, составит 7,4% от ВВП в 2022 году, 5,5% — в 2023 году, 3% — в 2024 году, 2,1% — в 2025 году.

Банк Латвии прогнозирует, что государственный долг составит 42,1% от ВВП в 2022 году, 42,5% от ВВП в 2023 году, 41,3% от ВВП в 2024 году и 40% от ВВП в 2025 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !