Foto: Paula Čurkste/LETA

В январе 2023 года средняя цена серийных квартир в Риге снизилась еще на 0,2%, а именно до 914 евро за квадратный метр. Тем не менее по сравнению с началом 2022 года цены на квартиры в январе были еще на 1,6% выше, говорится в обзоре рынка недвижимости компании Arco Real Estate.

В крупнейших рижских микрорайонах в декабре наблюдались отрицательные колебания цен. В январе, как и в декабре, падение цен было совсем незначительным. Во многих микрорайонах Риги в январе не наблюдалось изменений цен на квартиры, а в отдельных случаях, наоборот, зафиксирован небольшой рост.

В основном цены на квартиры в крупнейших рижских микрорайонах по-прежнему были выше, чем в начале 2022 года. Наибольший рост цен в рижских микрорайонах с начала года наблюдался на Тейке (+6 %). По сравнению с началом прошлого года в отдельных микрорайонах, например, в Кенгарагсе, Иманте Пурвциемсе и Плявниеки цены снизились.

По сравнению с предыдущим месяцем в январе предложение квартир в Риге выросло на 26%, в том числе в крупнейших микрорайонах Риги — на 28 %. По сравнению с январем 2022 года число предложений квартир в целом было больше: общее число предложений квартир было больше на 45%, а предложение квартир в крупнейших микрорайонах – на 67% выше, чем год назад.

Обобщив число предложений квартир в рижских микрорайонах, можно сделать вывод, что больше всего предложений в январе было в Пурвциемсе, а меньше всего – в Болдерае.

В прошлом месяце во всех крупнейших рижских микрорайонах число предложений квартир выросло. Наиболее значительно число предложений подскочило в Агенскалнсе — сразу на 69%.

В январе в рижских микрорайонах наблюдались изменения цен на серийные квартиры. Почти в половине крупнейших микрорайонов Риги наблюдались отрицательные колебания цен. Наиболее существенное падение цен установлено в Пурвциемсе — на 1,2%. В свою очередь, в Кенгарагсе и Вецмилгрависе цены чуть выросли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!