Foto: LETA

Прошлой осенью вертолет, принадлежавший российским предпринимателям Петру Авену и Юрию Шефлеру, выкупило на аукционе Службы госдоходов предприятие SPVholdings. Компания принадлежит бизнесмену из Литвы, выяснила передача Латвийского телевидения De facto.

После того, как гражданин Латвии банкир Авен попал в санкционный список Евросоюза, Агентство гражданской авиации запретило использование вертолета Bell 429. С момента введения санкций вертолет стоял на территории Рижского аэропорта.

Некогда купленный за 7,5 миллионов долларов, вертолет находился в совместном владении Авена с бизнесменом Юрием Шефлером через компанию Country Heli. С начала войны у компании накопился налоговый долг в размере 75 тысяч евро, поэтому Служба государственных доходов (VID) решила получить деньги, проведя аукцион.

Ни VID, ни судебный пристав изначально не раскрывали подробности аукциона, объясняя это защитой данных.

De facto обратился в суд с просьбой обнародовать информацию об аукционе, обосновав это интересом общественности узнать, по какой цене был продан вертолет, частично принадлежащий подсанкционному Авену, и не был ли вертолет продан связанными с должником лицами, в обход санкций.

Суд удовлетворил ходатайство, а судебный исполнитель Элина Баласанджан предоставила информацию о том, что вертолет Bell 429, когда-то принадлежавший Country Heli, был продан на первом аукционе участнику торгов SPVholdings за 2,979 миллиона евро.

Сумма облагается НДС, поэтому общая цена предложения составляет 3,6 миллиона евро. Из данных, доступных в Регистре предприятий, следует, что реальным бенефициаром SPVholdings является литовец Артурс Ракаускас, который владеет сетью строительных магазинов Kesko Senukai Lithuania.

Как объяснила судебный исполнитель, закон допускает взыскание долгов при помощи имущества лица, находящегося под санкциями.

Полученные средства направляются на покрытие долга, при этом остаток не возвращается подсанкционному лицу, а замораживается на депозитном счете судебного пристава в Государственном казначействе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!