Foto: Pixabay

За прошедшую неделю средняя цена на электроэнергию во всех странах Балтии снизилась на 6% и составила 104,74 евро за мегаватт-час (МВт/ч) во всех торговых зонах, сообщили представители АО Latvenergo.

При этом недельная цена системы Nord Pool осталась на уровне предыдущей недели - 79,91 евро за МВт/ч.

Колебания цены в системе Nord Pool определялись несколькими факторами, но она осталась без существенных изменений. На прошлой неделе по сравнению с предыдущей выработка ветряных электростанций также не изменилась, а ситуация в северных водохранилищах улучшилась в результате увеличения притока воды. С другой стороны, выросли спрос на электроэнергию и цены на энергоресурсы. В дополнение к упомянутым факторам на цены электроэнергии в странах Балтии также повлияло увеличение на 7% потоков электроэнергии из шведской торговой зоны SE4 и снижение на 14% - из Финляндии.

В регионе Nord Pool потребление электроэнергии составило 8919 гигаватт-часов (ГВт/ч), а объем производства - 9559 ГВт/ч.

Общее потребление электроэнергии в странах Балтии выросло на 5% до 566 ГВт/ч. В Литве потребление электроэнергии увеличилось на 6% до 245 ГВт/ч, продемонстрировав самый значительный рост потребления за последнюю неделю. В Эстонии потребление увеличилось на 4% до 182 ГВт/ч. Объем электроэнергии, израсходованной в Латвии, увеличился на 2% до 139 ГВт/ч.

На прошлой неделе производство электроэнергии в странах Балтии увеличилось на 3%, всего было произведено 356 ГВт/ч. Самый большой прирост производства электроэнергии по сравнению с предыдущей неделей был в Латвии, где было произведено 155 ГВт/ч и прирост составил 10%. В Эстонии производство электроэнергии увеличилось на 4% - было произведено 111 ГВт/ч. В Литве же объем выработки электроэнергии снизился на 7% до 91 ГВт/ч.

Соотношение производства и потребления составило 112% в Латвии, 61% в Эстонии и 37% в Литве. На прошлой неделе 63% потребляемой в регионе электроэнергии было произведено в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!