Фото: Pixabay

После двухлетнего перерыва компаниям и людям, ведущим хозяйственную деятельность, снова нужно вносить авансовые платежи по подоходному налогу, напоминает Служба госдоходов (VID). В 2021 и 2022 они были отменены в качестве меры поддержки предпринимателей во время пандемии Covid-19.

Первый авансовый платеж нужно сделать до 23 марта. Как и раньше, это относится к тем, кто платит подоходный налог в общем порядке. Авансовые платежи не относятся к тем, кто платит налог на микропредприятие, тем, кто заявил хозяйственную деятельность или платит сниженный платеж по патенту.

Авансовый платеж по подоходному налогу для ведущих хозяйственную деятельность, нужно осуществлять раз в год через систему электронного декларирования (EDS) вместе с подачей декларации о доходах за прошлый год. Сумму платежа можно узнать в своём профиле EDS в разделе Maksājumu un nomaksas stāvoklis ("Платежи и состояние оплаты").

Уточнение авансового платежа


Если за платежный период существенно изменился род деятельности, структура предприятия и расходов, уменьшилась прибыль — можно подать уточненный расчет вместе с обоснованным объяснением, почему необходимо изменить объем платежа. Платеж уточняется для оставшихся кварталов года.

Перенос срока платежа


Платеж можно перенести на следующий срок оплаты, подав уточненный расчет. Это можно делать в том случае, если лицо получает доход от сельскохозяйственной деятельности (на вспомогательном хозяйстве, приусадебном участке или крестьянском хозяйстве) и объем дохода за квартал наполовину меньше, чем четверть предполагаемого объем авансового платежа.

Авансовый платеж можно заплатить и добровольно — если хозяйственная деятельность начата в 2023 году (минимум 30 дней назад) или если изменен налоговый режим - с налога на микропредприятия либо налога на заявленную хозяйственную деятельность на общий налоговый режим.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте VID, написав в поддержку VID (раздел Sarakste ar VID в системе EDS) или позвонив по телефону для консультаций +371 67120000.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !