Foto: Shutterstock

В течение недели цена на нефть марки Brent на мировом рынке колебалась между 84 и 87 долларами США за баррель; по словам руководителя отдела ценообразования на моторное топливо в компании Circle K Eesti Индрека Сасси, цены на сырую нефть удерживались на высоком уровне благодаря решению ОПЕК+ о сокращении добычи в начале апреля, а страх перед экономической рецессией является фактором, сдерживающим рост цен.

"Показатели инфляции в США, опубликованные в среду вечером, оказались ниже ожидаемых, и в свете этих новостей цена сырой нефти вчера вечером поднялась выше 87 долларов за баррель, что является самым высоким уровнем за последние месяцы. Начало восполнения запасов нефти снова дало толчок к повышению цен", — сообщил Сасси в переданном BNS пресс-релизе.

Он добавил, что принятое на прошлой неделе решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи удерживало уровень цен выше уровня 80 долларов в течение последних двух недель, и не исключено, что цена на нефть продолжит расти в свете сокращения объемов добычи. Изменения цен на нефть отражаются и на ценах на готовую продукцию, так, например, цена бензина на мировом рынке за последние три недели выросла более чем на 10 процентов.

По словам Сасси, факторами, снижающими цену сырой нефти на мировом рынке, являются продолжающееся снижение индексов ключевых показателей экономики и высокие процентные ставки, которые могут снизить спрос на нефтепродукты.

Бензин или дизель? Подкаст "Отчаянный оптимист" о том, какую машину выгодно покупать прямо сейчас. Рассказывают генеральный директор Longo Group Эдгарс Церпс и руководитель категории топлива Circle K Latvia Гатис Титовс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!