Foto: Shutterstock

Чемпионат мира по хоккею — прибыльное время для отелей и гостиниц: цены на апартаменты с конца прошлой недели заметно выросли. Однако спрос иностранных гостей остается сравнительно небольшим — как на жилье, так и на сами хоккейные матчи, отмечает LSM.

Чемпионат по хоккею в этом году проходит в двух городах: Риге и финском городе Тампере. Как выяснили журналисты Латвийского радио, стоимость одной ночи в номерах выросла в среднем на 10-15%.

Так, ночь в двухместном номере отеля Islande обойдется в 108 евро, в Radisson Blu – в 161 евро (цены в обычное время — от 100 до 110 евро). Номера в гостиницах по-прежнему доступны.

Вместе с тем в Radisson Blu Elizabete свободных мест в настоящее время нет.

Как отмечает президент Латвийской ассоциации отелей и ресторанов Андрис Калныньш, во время чемпионата цены на апартаменты выросли неравномерно — некоторые отели их подняли даже на 50% и более.

"Там уже зависит, конечно, от [количества] звезд. Но я думаю, что для такого события цены в Риге вполне адекватные, если сравнивать с остальной Европой. Предложение отелей разнообразно — от мотелей и хостелов и заканчивая пятизвездочными гостиницами. В каждой ценовой категории есть свой клиент. К сожалению, свою роль играет тот фактор, что чемпионат разделен на две страны — часть матчей проходит в Риге, часть — в Тампере", — посетовал Калныньш.

Он добавил, что некоторые матчи остаются нераспроданными более чем наполовину.

"Мы также следим, конечно, за публичной информацией о продаже билетов на хоккейные матчи в Arēna Rīga. Не обнадеживает эта информация. Последнее, что я прочитал — было распродано менее 50% [билетов]. Надеемся, что появятся новые фанаты, которые еще присоединятся к чемпионату", — сказал предприниматель.

Тем временем член правления сети отелей Mogotel Сабина Русиня отмечает, что туристический поток в Латвию до сих пор так и не вернулся к допандемийному уровню, а отдельные туристы бронируют номера в гостиницах только за неделю до прибытия.

"Поэтому пока сложно судить, сколько туристов будет в Латвии этим летом", — говорит она.

Тем не менее у отелей уже есть сложности с привлечением персонала.

"С персоналом было трудно и до Covid-19. Многие работники во время пандемии покинули отрасль и, к сожалению, так и не вернулись. Поэтому ситуация довольно серьезная. Стараемся совместными усилиями заинтересовать молодых людей учиться и начать работать в нашей отрасли", — отметила Русиня.

Столичные отельеры не теряют надежды, что другие ближайшие массовые мероприятия — такие как Праздник песни и танца и Чемпионат мира по бегу — привлекут в Ригу дополнительных гостей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!