Foto: AFI
Большинство латвийцев уверены в том, что избранный властями путь выхода Латвии из экономического кризиса оказался неправильным и разрушительным для страны.

В ходе проведенного центром SKDS опроса общественного мнения выяснилось, что такое мнение разделяют 53% жителей Латвии.

19% латвийцев положительно оценивают действия правительства по преодолению экономического кризиса, а 28% респондентов не имеют никакого мнения по данному вопросу.

В SKDS отмечают, что в публичном пространстве уже достаточно долго озвучиваются различные мнения о том, насколько успешно Латвия преодолела экономический кризис.

В Латвии противоречащие друг другу точки зрения активнее всего высказывают премьер-министр Валдис Домбровскис, экономист Янис Ошлейс. Премьер подчеркивает, что Латвия – это история успеха, Ошлейс говорит о неправильном пути выхода из кризиса и его разрушительных последствиях для страны.

Иностранные эксперты также высказывают противоположные мнения о том, что произошло в Латвии.

В ходе опроса SKDS выяснилось, что точку зрения об успешности процесса выхода Латвии из кризиса чаще всего отстаивают жители страны в возрасте от 55 до 74 лет, имеющие высшее образование, в кругу семьи говорящие по-латышски, с высоким средним или высоким уровнем дохода, проживающие в Риге и Курземе.

Мнения о том, что путь Латвии был неправильным и разрушительным несколько чаще обычного придерживаются жители в возрасте от 45 до 54 лет, в семье которых говорят по-русски, люди с низкими доходами, а также проживающие в Видземе, Латгалии и сельских районах.

В опросе принял участие 1001 житель Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!