Foto: F64
После вступления Латвии в еврозону на рынке интересующей иностранцев недвижимости цены могут вырасти на 10%, на рынке недвижимости для местных покупателей ожидается крах иллюзий и депрессия, считает Эдгарс Шинс, руководитель риелторской компании Latio и председатель правления Латвийской ассоциации сделок с недвижимостью.

Об этом Шинс заявил на конференции "Как будет развиваться рынок недвижимости в Латии?".

"Введение евро даст позитивный сигнал иностранным покупателям недвижимости. Устранение возможности девальвации лата снизит оценку финансового риска, как минимум, на 0,5 процентных пунктов. Интересующая иностранцев недвижимость может подорожать на 10%", - сказал Шинс.

На рынке недвижимости, предназначенной для местных покупателей, особенно в провинции, после вступления Латвии в еврозону, по версии руководителя Latio, произойдет крах иллюзий и надежд, за которым последует депрессия.

"Латвия до сих пор слишком сильно зависит от инъекций денег из Европейского союза, но нужно понимать, что этих денег становится все меньше, поскольку Европа слабеет на фоне окружающего мира", - заявил Шинс.

Бизнесмен уверен, что без кардинальной территориальной реформы Латвию не ожидает ничего хорошего, поскольку существующее административное деление способствует исчезновению государства. "Каждое самоуправление должно быть настолько финансово состоятельным, что оно могло хотя бы раз в год самостоятельно съездить на выставку MIPIM в Каннах и провести презентацию для инвесторов. Существование малых самоуправлений - бессмысленно", - рассказал Шинс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!