Фото: F64

Член правления полиграфического предприятия McĀbols poligrāfija Вилнис Викманис считает, что запланированное властями введение нового налога на природные ресурсы на широкий спектр типографской продукции уничтожит полиграфическую отрасль страны, сообщает портал Db.lv.

Вилнис Викманис полагает, что в результате введения налога цена продукции типографий вырастет на 25-50%, и заказчики разместят заказы в соседних странах, где подобный налог отсутствует.

Как уже сообщалось, министерство по делам окружающей среды и регионального развития предлагает с начала 2014 года применять к рекламным печатным материалам налог на природные ресурсы в размере 0,91 лата за килограмм продукции. Представители полиграфической утверждают, что такой налог станет уникальным в Европейском союзе, а продукция из-за нового налога может подорожать на 30-70%.

«Местный рынок рухнет, поскольку большая часть заказов переместится в соседние государства, где такой налог вводить не планируется», - утверждает Викманис. Он также подчеркивает, что государство не получит ожидаемых налоговых поступлений в госбюджет, а скорее наоборот, поскольку объем типографских работ снизится, а многие люди потеряют работу.

«Цена бумаги составляет от 300 до 1000 латов за тонну. Планируемая ставка налога – 910 латов за тонну. Таким образом налоговая ставка либо равна, либо в три раза превышает стоимость сырья», - поясняет Викманис. По его словам, в окончательной цене рекламной продукции доля бумаги составляет примерно 50%.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !