Foto: LETA

В связи с объявлением Россией эмбарго на поставки некоторых видов продовольствия из Евросоюза предпринимателям в Латвии следовало бы создать центр по управлению кризисами, сказал журналистам после внеочередного заседания правления Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Янис Эндзиньш.

"Во-первых, мы понимаем, что с точки зрения бизнеса необходимо как-то консолидироваться и создать центр управления кризисами, в котором обобщать ситуацию. Сегодня мы видим одну-другую проблемные отрасли. Точно так же может выкристаллизоваться то, что есть ещё какие-то проблемные отрасли, ситуацию в которых следует срочно разрешать", - сказал Эндзиньш.

Он добавил, что правительству следует действовать незамедлительно. "То есть, если для большей части продукции для рынка России она уже закрылась, возможно, она уменьшится и откроется в других странах. Необходимо очень активно, быстро изыскать эффективные инструменты поддержки, чтобы производители могли переориентироваться на другие рынки экснорта", - сказал руководитель ЛТПП.

Как сообщалось, Россия ввела эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!