Foto: AFI

Для привлечения туристов в Юрмалу гордуме следует обеспечить проведение мероприятия, равноценного международному фестивалю молодых исполнителей поп-музыки "Новая волна", сказала исполнительный директор местного многофункционального комплекса водных аттракционов Livu akvaparks Велта Ласмане.

"Учитывая нынешнюю инфраструктуру города, по всей видимости, следует больше думать о привлечении популярных массовых мероприятий, которые хотя бы на пару месяцев привлекали известную часть туристов. Надо думать в этом направлении - если такие популярные массовые мероприятия уходят, надо организовать такие же подобного же масштаба для привлечения туристов", - сказала она.

Ласмане добавила, что за год в целом российские туристы составляют пятую часть общей численности посетителей Livu akvaparks, а летом и в зимние праздники их удельный вес среди посетителей гораздо больше.

"Учитывая то, что Юрмала издавна и сейчас является одним из преимуществ конкуренции нашей страны, её следует развивать. Я считаю, что следует разработать отдельную программу развития таких преимуществ конкуренции как Юрмала и государство должно её финансово поддерживать", - сказала исполнительный директор Livu akvaparks.

Она отметила, что именно неразвитость городского транспорта, устаревшую инфраструктуру гостиниц, развлечений, делового туризма и окружающей среды международные инвесторы называют препятствием для вложения средств в Юрмале.

Владельцем Livu akvaparks является компания Akvaparks с основным капиталом 4,130 млн. евро. Её крупнейшим совладельцем является компания Korporativa sabiedriba (61,11%), в которой 75% принадлежат Петерису Шмидре.

Как сообщалось, что организаторы юмористических фестивалей "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" официально уведомили власти латвийского курорта о переносе их в другое место. После того, как Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерию летом прошлого года за день до начала фестиваля "Новая волна" министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич объявил "персонами нон-грата", периодически появляются неофициальные сообщения о том, что из Юрмалы уходят также "Новая волна" и Comedy Club.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!