
На фоне давления со стороны президента США Дональда Трампа гонконгский холдинг Hutchison заявил, что принял решение передать контроль над двумя основными портами в районе Панамского канала американскому консорциуму.
Компания CK Hutchison Holdings заявила, что продаст 90-процентную долю в Panama Ports Company, которая управляет портами "Бальбоа" и "Кристобаль" по обе стороны канала, консорциуму во главе с американской инвестиционной компанией BlackRock.
В соответствии с условиями сделки, сумма которой превышает 14 млрд долларов, американцы также получат контроль над 80% активов дочерних компаний Hutchison, которые управляют 43 портами и инфраструктурой в 23 странах, в том числе в Британии, Германии, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.
По мнению аналитиков, решение передать контроль над основными портами могло быть принято под давлением новой американской администрации. В первые дни своего президентства Дональд Трамп бездоказательно заявлял, что канал контролирует Китай, и угрожал вернуть его под контроль США.
Трамп даже не исключил возможности силового захвата, что вызвало гневную реакцию властей Панамы и местных жителей, которые вышли на акции протеста.
В совместном пресс-релизе продавцов и покупателей говорится, что сделка не связана с политикой.
"Я хотел бы подчеркнуть, что сделка носит исключительно коммерческий характер и совершенно не связана с недавними политическими новостями, касающимися панамских портов", — заявил один из руководителей Hutchison Фрэнк Сикст.
Правительство Панамы заявило, что не имеет никакого отношения к сделке.
"Это глобальная сделка между частными компаниями, руководствующимися взаимными интересами", — говорится в заявлении панамских властей, которое цитирует AFP.