Foto: Reuters/Scanpix

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в интервью российской газете "Ведомости" заявил, что считает "Силу Сибири" экономически неокупаемым проектом, который "в лучшем случае выходит в ноль. Мы его строим только ради того, чтобы продемонстрировать "бяку" европейцам", уточнил он.

Об этом пишет портал Газета.Ru.

По его словам, Китай является "серьезным, хорошо развивающимся соседом", с которым можно и нужно поддерживать деловые отношения. "Когда мы делаем из Китая политический противовес Западу, мы вместо получения выгоды тратим огромные деньги. Не Китай тратит, мы тратим. Это огромные для нас финансовые потери уже сегодня, сравнимые с Олимпиадой", — заявил он.

Ходорковский считает, что Россия финансирует китайскую промышленность. По его мнению, Китаю нужна Россия только как сырьевой ресурс. "У нас экономика служит внешней политике. А на самом деле внешняя политика должна служить экономике страны", — сказал он.

Ранее сообщалось, что Китай начнет строительство своего участка "Силы Сибири" в 2015 году.

"Сила Сибири"


Увеличенная схема - по ссылке на сайте "Газпрома"

На сайте российского газового концерна "Газпром" говорится, что "Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой (ГТС) для Иркутского и Якутского центров газодобычи и будет транспортировать газ этих центров через Хабаровск до Владивостока.

На первом этапе будет построен магистральный газопровод "Якутия — Хабаровск — Владивосток", на втором этапе Иркутский центр будет соединен газопроводом с Якутским центром.

Маршрут трассы ГТС пройдет вдоль трассы действующего магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан", что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Трасса ГТС преодолеет, в том числе, заболоченные, горные и сейсмоактивные участки.

Газопровод будет построен практически полностью из труб отечественного производства. На строительстве первой очереди "Силы Сибири" будет задействовано около 11 700 специалистов, эксплуатировать газопровод будут еще порядка 3000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!