Фото: RIA Novosti/Scanpix

Россия сократила требования по первому траншу киевского долга за природный газ с $2 млрд. до $1,454 млрд., сообщил министр энергетики России Александр Новак.

"Наше последнее предложение до того, как начнутся поставки, произвести погашение долга за ноябрь-декабрь 2013 года в сумме 1,454 млрд долларов", - сообщил Новак журналистам.

По его словам, российская сторона предлагает Киеву оплатить долг за газ в размере 3,1 млрд долларов до конца этого года, однако Украина просит более длительную рассрочку.

"Последнее предложение, которое передала в Еврокомиссию Украина, заключается в оплате 1,451 млрд долларов первым траншем, а оставшуюся сумму задолженности - равномерными траншами по март месяц включительно", - сказал Новак.

При этом, по словам российского министра, Киев пока не соглашается оплатить часть газового долга до начала поставок российского газа. "Будем обсуждать", - сказал Новак по этому поводу.

Он также сообщил, что украинская сторона заявила о готовности закупить этой зимой у России по предоплате 4 млрд кубометров вместо 5 млрд, как планировалось ранее.

Между тем Украина заявила, что не согласна на применение механизма предоплаты при поставках газа из России. Как сказал глава украинского минэнерго Юрий Продан, Киев настаивает на том, чтобы оплата производилась по факту поступления газа.

"Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что платежи за поставки газа происходят по факту поставки, а не предоплатой", - сказал Продан украинскому интернет-изданию "Апостроф".

Надежды на встречу в Милане

На трехсторонних переговорах в конце сентября Россия, Украина и ЕС обсудили план, согласно которому Киев в этом году погасит 3,1 млрд долларов долга за российский газ, а "Газпром" поставит Украине 5 млрд кубометров газа по предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров.

Киев, в свою очередь, предлагал свой график погашения долга и оспаривал предложенный Россией механизм предоставления скидки в 100 долларов за тысячу кубометров за счет таможенной пошлины.

Москва прекратила поставки Киеву 16 июня из-за долга в размере более 5 млрд долларов. Украина заявляет, что долг образовался в результате политически мотивированных манипуляций с ценой со стороны "Газпрома".

В настоящее время Украина получает газ из Европы по реверсу, но этого недостаточно для полного удовлетворения потребностей страны в топливе.

В минувшие выходные украинский президент Петр Порошенко заявил, что Украина и Россия близки к урегулированию газового спора, и выразил надежду, что прогресса удастся добиться на встрече с российским лидером Владимиром Путиным 17 октября в Милане.

Следующая трехсторонняя встреча России, Украины и ЕС по газу запланирована на 21 октября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !