Foto: Sputnik/Scanpix

Facebook запустила электронные платежи на платформе принадлежащего ей мессенджера WhatsApp, рассказал основатель и глава компании Марк Цукерберг. Пользователи в Бразилии будут первыми, кто воспользуются новой опцией, пишет The Bell.

"Отправка и получение денег станет столь же простым, как обмен фотографиями. Мы также позволим малому бизнесу осуществлять продажи прямо в WhatsApp", — отметил Цукерберг.

Для совершения транзакций понадобится введение шестизначного PIN-кода или отпечаток пальца.

Цукерберг уточнил, что новая опция будет работать на основе анонсированной в ноябре 2019 года системы онлайн-платежей Facebook Pay. Сервис является бесплатным для потребителей (то есть без комиссии), но довольно дорогим для компаний - они заплатят 3,99% за обработку платежей.

Бета-тестирование система проходила в Индии с 2018 года, но Бразилия стала ее первым национальным рынком. Партнерами WhatsApp станут крупнейший в стране госбанк Banco do Brasil, частный банк Nubank, потребительский кооператив Sicredi и национальный оператор платежных систем Cielo, подчеркнул Цукерберг. Котировки последнего на новостях о запуске выросли на треть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!