Федеральный суд США временно остановил действие запрета на инвестирование и сотрудничество с китайской Xiaomi, пишет The Bell. При администрации Дональда Трампа третий по величине в мире производитель смартфонов был включен в в список китайских компаний, которые, по мнению представителей США, связаны с военными КНР.

Судья Рудольф Контрерас признал неубедительными доказательства администрации о связях Xiaomi с китайскими спецслужбами, сообщает Reuters. Пентагон пока не прокомментировал это решение. В Xiaomi уточнили, что планируют добиться окончательной отмены запрета на инвестирование и сотрудничество.

Администрация экс-президента США Дональда Трампа внесла в черный список девять китайских компаний, включая Xiaomi, в начале текущего года. Это повлекло падение котировок китайского производителя на 13%. Санкции означали, что американским инвесторам запрещено покупать акции компании и сотрудничать с ней.

После внесения в черный список Xiaomi обратилась в окружной суд США по округу Колумбия, назвав действия американских властей неконституционными. По словам представителей компании, никаких доказательств причастности Xiaomi к китайским военным кругам не может быть.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !