Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Украина получит первый транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в размере 600 млн евро в ближайшее время, общая сумма составит 1,2 млрд евро, сообщила в Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Как я и сообщала на прошлой неделе, Еврокомиссия предложила Украине пакет финансовой помощи в размере 1,2 млрд евро. Я призываю Европарламент и страны ЕС как можно скорее одобрить это решение, чтобы мы могли выделить первый транш в размере 600 млн евро в ближайшее время", — написала она.

На официальной странице Еврокомиссии говорится, что Евросоюз одобрил соответствующее предложение. 1,2 млрд евро будут предоставлены Украине дополнительно к 5,6 млрд евро, которые страна уже получила от ЕС в рамках прошлых программ, пишет РБК.

Макрофинансовая помощь — это кредиты, которые Евросоюз выделяет на льготных условиях соседним странам, прежде всего для поддержки их платежного баланса.

Переговоры между Украиной и Евросоюзом о дополнительной финансовой помощи начались в декабре прошлого года. "Мы запросили у Еврокомиссии долгосрочную макрофинансовую программу, чтобы обеспечить устойчивое финансирование в ближайшие годы", — сообщил тогда правительственный уполномоченный по вопросам управления госдолгом Украины Юрий Буца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!