Foto: Pixabay

Те компании, которые будут получать доход от добычи нефти, газа, угля и продуктов их переработки, будут вынуждены платить временный солидарный налог со сверхприбыли, превышающей 20%-ный рост по сравнению со средней прибылью за предыдущие три года. Это предусмотрено готовящимся проектом новой нормы ЕС, пишет со ссылкой на Dienas bizness агентство LETA.

Несколько опрошенных предпринимателей отметили, что еще слишком рано оценивать и прогнозировать влияние будущей нормы на цены, объемы производства и поставок, так как до сих пор слишком много неизвестных. Одновременно возникли вопросы о действиях потенциальных плательщиков этой сверхприбыли после введения такого требования.

Несколько респондентов, поддержавших налогообложение сверхприбыли налогом солидарности, при этом отметили: нельзя исключить, что в этой ситуации компании могут начать выводить свою сверхприбыль за пределы ЕС.

"14 сентября Еврокомиссия опубликовала предложение о мерах экстренного вмешательства, которые должны быть приняты в ответ на повышение цен на энергоносители. 30 сентября министры энергетики стран-членов ЕС достигли политического соглашения о поддержке предложенной нормы. Учитывая срочность вопроса, она будет принята письменным голосованием в начале октября 2022 года, после чего будет опубликована в официальном журнале ЕС и вступит в силу на следующий день, так что все произойдет очень быстро", - поясняет партнер Sorainen по налоговым и таможенным вопросам Янис Таукачс.

Будущая директива обязывает страны ЕС сократить общее потребление электроэнергии, верхний предел рыночного дохода, установленный для производителей электроэнергии данной нормой, составит 180 евро за МВт/ч произведенной электроэнергии, а доход, превышающий верхний предел, будет направлен на поддержку конечных потребителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!