Foto: LETA

Не вполне ясно, кого в Латвии следует считать средним классом и насколько он у нас вообще реален, признают специалисты факультета социальных наук Латвийского университета. Об этом пишет Dienas Bizness.

"Не вполне ясно, что мы вообще имеем в виду под этим понятием - средний класс. В 2018 году было проведено исследование SKDS, в рамках которого осуществлено сравнение с данными исследования, проведенного 10 лет назад. Одним из выводов стало, что средний класс у нас вырос! Однако анализ отдельных факторов показал, что существенно ничего за 10 лет не изменилось", - говорит ассоциированный профессор факультета социальных наук Латвийского университета Лига Раснача.

Она подчеркивает, что большое значение имеют ощущения самих людей и восприятие ими себя в обществе. Это не только латвийская тенденция: доля общества, которая может идентифицировать себя как представителя среднего класса на конкретной территории, уменьшается. Причиной тому служат глобальные перемены, меняющие источники материальной стабильности. "В проведенных в 2018 году SKDS исследованиях среднего класса в Латвии за основу были взяты выдвигаемые людьми критерии, которыми в Латвии определяется средний класс. Общего стандарта для вычленения этой группы общества нет, поскольку уровни благосостояния стран по существу различаются: тот, кто в одной стране или на конкретной территории принадлежит к среднему классу, в другой стране может быть мегабогачом, а в какой-то другой - бедным. Конечно, в латвийском исследовании в качестве основы были взяты доходы, недвижимость, образование и другие критерии, но при этом меньше учитывалось содержание работы, что, на мой взгляд, является существенной величиной ", - признает Раснача.

По ее мнению, важно отметить, что люди охотно делают то, что любят, жертвуя уровнем доходов. Упрощенно говоря, средний класс не готов идти на какую-то работу только ради хорошей оплаты труда.

Отвечая на вопрос, почему исследования социального неравенства не продолжаются, Раснача отметила нехватку средств на науку, являющуюся главным препятствием для качественной научной работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!