Foto: F64
В 2014 году латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) получил 270 жалоб, связанных с финансовыми услугами - на 14,6% меньше, чем в 2013 году, свидетельствуют данные ЦЗПП.

На действия кредитных учреждений поступило 102 жалобы (в 2013 году - 124), на общества по взысканию долгов - 81 (77), на компании по небанковскому кредитованию - 78 (96), на действия страховщиков - 18 (21), на действия других компаний финансовых услуг или учреждений - 8 (14). Количество жалоб и число компаний по оказанию услуг, на которые пожаловались, не совпадает, т. к. в ряде жалоб высказаны претензии к нескольким компаниям.

По данным ЦЗПП, больше всего жалоб в 2014 году в сфере кредитных учреждений поступило на латвийский филиал BigBank - 23. На действия Swedbank поступило 22 жалобы, на SEB bankа - 14, на банк Citadele - 11, на DNB Bankа и латвийский филиал Nordea Bank - по 7, на ABLV Bank - 6.

На компании по оказанию услуг внесудебного сбора долгов больше всего жалоб в 2014 году поступило на Creditreform Latvijа - 28. По поводу филиала Gelvora в Латвии жаловались 17 раз, на латвийский филиалn Lindorff Oy – 15.

В сфере небанковского кредитования больше всего жалоб поступило от клиентов 4finanace - 13, далее идут Latvijas Hipotеka - 7, и InCredit Group - 5.

По поводу страховых компаний больше всего жалоб получено в связи с деятельностью страховщика рисков Balta, Baltikums и Gjensidige Baltic, а также - по поводу латвийского филиала компании по страхованию жизни Compensa Life Vienna Insurance Group. На действия каждой компании поступили по три жалобы.

"В результате рассмотрения ЦЗПП индивидуальных жалоб достигнут ряд позитивных решений в рамках рассмотрения споров. Например, кредитное учреждение предложило перенять обязательства нового задолженника на условиях, идентичных начальному договору о займе, заключенному кредитором и должником, при этом были исключены несправедливые условия договора. В другом случае кредитное учреждение выплатило деньги потребителю за удержанные с расчетного счета средства по платежам, которые потребитель не производил. Еще в одном случае кредитное учреждение обязалось проводить дополнительные информационные мероприятия, рассылая клиентам письма, в которых банк объяснит актуальные вопросы рынка недвижимости, а также - проинформирует клиентов о условиях страхования банка, дав соответствующее обоснование", - отметили сотрудники ЦЗПП.

В 2013 году ЦЗПП дал 511 консультаций о условиях договоров кредитования потребителей, 389 - о услугах по возвращению долгов, 251 - о различных финансовых услугах (вложениях, услугах платежей, расчетных карточках).

В 2013 году ЦЗПП получил 316 жалоб по поводу финансовых услуг.

ЦЗПП рассматривает заявления и жалобы потребителей на нарушения их прав, оказывает потребителям юридическую помощь и может защищать их права и охраняемые законом интересы в суде.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!