Foto: F64

В Рижском суде Видземского предместья началось рассмотрение иска, в рамках которого житель пытается взыскать с коммерческого банка DNB banka 3,5 млн. евро в виде компенсации за причиненный моральный ущерб.

Из текста искового заявления следует, что истец получил в банке кредит на сумму более 300 000 евро для приобретения отремонтированной квартиры. Позже он получил звонок из банка о том, что ему следует произвести досрочное погашение кредита, поскольку заемщик нарушил условия договора, скрыв от банка информацию о кредитах в других кредитных учреждениях.

Банк предложил клиенту заложить дом и земельный участок в Валмиере в дополнение к уже имеющемуся обеспечению по ипотеке. Позже, как утверждает истец, банк осуществил ряд действий с целью запугать заемщика. В частности, банк уже в письменном виде потребовал досрочно погасить кредит.

Истец утверждает, что в результате нервных переживаний, у него были диагностированы реакция на тяжелый стресс с нарушениями адаптации, нарушения сна, артериальная гипертензия и другие болезни.

В 2009 году Рижский окружной суд признал претензии банка необоснованными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!