Foto: LETA

Латвийский "ПриватБанк" работает в обычном режиме, повышенной активности клиентов после решения правительства Украины о национализации украинского "ПриватБанка" не наблюдается, указывает Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК). Правда, клиенты банка в Латвии интересуются сложившейся ситуацией.

Как заявила директор надзорного департамента КРФК Елена Лебедева, у клиентов "ПриватБанк" в Латвии нет оснований для беспокойства, да и никакого ажиотажа не наблюдается.

На вопрос о том, достаточно ли у латвийского банка средств, чтобы удовлетворить требования вкладчиков, если они решат изъять из банка свои деньги, Лебедева ответила, что у клиента есть право изъятия вкладов, и банк обязан их выплатить. У "ПриватБанк" очень хорошие показатели - в соответствии с финансовыми отчетами, в конце третьего квартала показатель ликвидности составлял выше 100%, то есть банк способен выполнить требования клиентов.

Пока что оттока клиентских денег из "ПриватБанк" не наблюдается, показатели ликвидности и капитала за последние два месяца значительно не изменились.

КРФК обращает внимание на то, что в Латвии "ПриватБанк" является самостоятельным автономно работающим в соответствии с нормами ЕС банком, а не филиалом украинского "ПриватБанка".

"С учетом решения правительства Украины о национализации банка, у "ПриватБанка" косвенно сменился крупнейший акционер - владельцем "ПриватБанка" на Украине стало украинское государство, которому теперь принадлежат 46,5% акций работающего в Латвии "ПриватБанка". КРФК поддерживает тесную связь и с украинским центробанком, и с "ПриватБанком" и внимательно следит за развитием ситуации", - указывает КРФК.

В соответствии с регулированием ЕС, устанавливающим принципы оценки акционеров, КРФК вместе с Европейским центробанком оценит нового получателя косвенного существенного участия в капитале банка. Будут оцениваться как достаточность свободного капитала и финансовая стабильность, в том числе легальность происхождения предусмотренных для вложения средств, так и репутация инвестора. Так как новым акционером является украинское государство, особое внимание будет уделено стратегическим планам "ПриватБанка", подчеркивает КРФК.

"ПриватБанк" выполняет все установленные в Латвии регулирующие требования, указывает КРФК.

Сам "ПриватБанк" тоже указывает, что продолжает работать в Латвии как обычно, без каких-либо ограничений, в соответствии в правовым регулированием банковской отрасли. Правление банка в составе пяти членов полностью обеспечивает руководство банком.

Как сообщалось, в воскресенье 18 декабря на заседании правительства Украины было принято решение о национализации банка: "Государство в лице министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов".

Украинский "ПриватБанк" является крупнейшим акционером латвийского банка - ему принадлежат 46,54% акций. 27,09% акций латвийского "ПриватБанка" принадлежат частным лицам, а остальные - компаниям, зарегистрированным на Кипре, Бермудах и в Белизе.

Латвийский "ПриватБанк" занимает 12-е место по величине активов.

Украинский PrivatBank - крупнейший в стране, его доля рынка составляет 20%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!