Foto: PantherMedia/Scanpix
Способность латвийских банков к кредитованию по крайней мере технически отстает от их желания кредитовать, свидетельствует составленный Латвийской ассоциацией коммерческих банков (ЛАКБ) индекс кредитования. Об этом пишет газета Dienas Bizness.

С точки зрения спроса на кредиты такого оптимизма среди предприятий и частных лиц не было с 2007 года, отмечает член правления SEB banka, сопредседатель комитета кредитования ЛАКБ Карлис Даневич. С 2015 года в банковской системе Латвии наблюдается уменьшение активов, однако у тех банков, которые действительно кредитуют местную экономику, активы не уменьшились.

"Активы в последние годы, в том числе в прошлом году, уменьшились у тех банков, которые в основном работают с нерезидентами. Депозиты резидентов продолжали расти", - сказал Даневич.

ЛАКБ смотрит на развитие кредитования более оптимистично, чем позволяют судить нынешние технические показатели. Соотношение кредитов к депозитам в Латвии приближается к 1:1. "Если у тех банков, которые кредитовали в Латвии 8-10 лет назад, соотношение кредитов и депозитов было едва не худшим в Европе, а способность кредитовать за счет собственных депозитов - очень слабой, то теперь мы среди лучших в Европе, на одном уровне с немецкими банками", - сказал Даневич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!