Foto: DELFI

В 2020 году спад в латвийской экономике будет меньше, чем прогнозировалось ранее, и составит 4,5%, отмечает министр финансов Янис Рейрс в опубликованном на сайте Министерства финансов обзоре за 2020 год.

За девять месяцев этого года спад в экономике составил 4,3%, и это подтверждает, что падение во втором и третьем кварталах в результате кризиса из-за Covid-19 было не таким глубоким, как первоначально ожидалось, а восстановление экономики было более успешным, чем прогнозировалось ранее.

"Таким образом, экономический спад в Латвии в 2020 году будет ниже, чем в прогнозах, разработанных Министерством финансов в июне этого года", - подчеркнул Рейрс.

По его мнению, наибольшее положительное влияние на развитие латвийской экономики в этом году оказали строительный и сельскохозяйственный сектор, которые смогли продемонстрировать рост в условиях пандемии и чрезвычайного положения.

"С другой стороны, обрабатывающая промышленность, хотя и испытала негативное влияние внешней среды в виде сбоев в глобальных цепочках поставок и замедления экономической активности в странах-торговых партнерах, в целом продемонстрировала хорошую устойчивость и восстановление после кризиса. Спад в обрабатывающей промышленности Латвии за три квартала был самым низким в ЕС - 2,7%", - отмечает министр финансов.

Рейрс указал, что в этом году больше всего пострадали сферы услуг, на которые прямо повлиял Covid-19 и введенные ограничения.

Услуги по размещению туристов и общепит, сектор культуры, развлечений и отдыха показали спад на несколько десятков процентов во втором квартале, а в третьем квартале так и не вернулись в норму. Спад в 15% наблюдался в транспортном секторе, где транзит российских грузов продолжал сокращаться, а объемы авиаперевозок были ограничены.

Рейрс подчеркивает, что кризис из-за Covid-19 оказал значительное влияние на латвийский рынок труда, но рост безработицы в этом году можно оценить как умеренный, чему способствовали меры по поддержке занятости и экспорта. В третьем квартале уровень безработицы в Латвии составил 8,4%, что немного ниже, чем во втором, но на 2,4 процентных пункта выше, чем годом ранее.

В то же время министр финансов прогнозирует, что результаты последнего квартала будут хуже, учитывая быстрое распространение Covid-19 и меры, принятые для борьбы с заболеванием с начала октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!