Foto: Shutterstock

Данные банка Luminor говорят о том, что жители Латвии летом чаще всего путешествовали в Германию, Швецию, Польшу, Италию, Испанию, а также в соседние страны - Литву и Эстонию. Об этом свидетельствуют платежи, сделанные жителями с карт.

Чаще всего за границе латвийцы расплачивались за ночлег, продукты питания, посещения кафе и ресторанов, покупку одежды и топлива, а также за развлечения.

"Мы видим, что в последние месяцы, в самое активное время отпусков, люди путешествуют, активность быстро восстановилась и даже увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если сравнить количество произведенных платежей и количество потраченных денег в июне и июле этого года с периодом годичной давности можно наблюдать значительный рост. Вероятно, поездки многих жителей в Польшу и Литву могут быть связаны не только с туризмом, но и с тем, что и с закупками повседневных товаров в соседних странах из-за стремительного роста цен в Латвии", - пояснила руководитель Luminor в странах Балтии Екатерина Зиница.

Больше всего платежей в Польше, самые дорогие покупки - в Италии

По данным Luminor, больше всего платежей латвийцы осуществили в летние в месяцк в Польше. И в июне, и в июле в Польше было произведено более 40 тысяч платежей, что почти в два раза больше, чем в те же месяцы прошлого года. Средняя сумма одного платежа - 28 евро. Чаще всего в Польше латвийцы приобретали продукты питания, топливо, на которые приходится большинство платежей, а также покупали одежду, оплачивали ночлег и посещения кафе и ресторанов.

В то же время, хотя латвийцы реже осуществляли платежи в Германии и Италии, средняя сумма каждого платежа в этих странах была выше - 34 и 50 евро соответственно. В Испании в первые два летних месяца средний платеж составлял 42 евро, в Литве и Эстонии - 27 и 25 евро.

Covid-19 отступил - путешествия вернулись

В целом количество произведенных с латвийских карт платежей за границей в летние месяцы этого года в два, а иногда и в три раза, превышают количество таких платежей в июне и июле прошлого года.

Так в июне 2021 года в Италии латвийскими карточками расплатились 5 500 раз, а в июне этого года - почти 15 000 раз.

В первые два летних месяца увеличилось и количество платежей, произведенных латвийцами в Великобритании.

В этом году латвийцы чаще осуществляли безналичные расчеты в Испании и Италии: то есть, после периода ограничений Covid-19 возобновились дальние путешествия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!