Foto: DELFI
Планируемый инвестиционный бюджет ГАО "Международный аэропорт "Рига"" в 2023 году составляет почти 27 миллионов евро, сообщила агентству LETA председатель правления аэропорта "Рига" Лайла Одиня.

В следующем году ожидается значительный прогресс в двух долгосрочных проектах в аэропорту – запланирован тендер на закупку строительных материалов для проекта нового пассажирского терминала, а также будет заключен тендер на привлечение инвесторов в девелоперский проект "RIX Airport City".

Общий инвестиционный бюджет, запланированный на 2023 год в аэропорту "Рига", составляет почти 27 млн евро, из которых около 3,7 млн евро предназначены для новых проектов, а 23 млн евро – для проектов, реализация которых уже началась в этом году.

Одиня пояснила, что основные инвестиционные проекты связаны с развитием аэропорта, инфраструктуры обслуживания пассажиров и самолетов, электроснабжением, заменой автомобильного транспорта, машин и оборудования платформы, а также инфраструктуры безопасности и IT.

"В инвестиционном плане на следующий год мы запланировали закупку новых электробусов для пассажирских перевозок, установку трех новых воздушных мостов, а также продолжим существующие проекты модернизации водного хозяйства и электроснабжения аэропорта", — сказал менеджер аэропорт.

Oборот международного аэропорта "Рига" за девять месяцев этого года составил 41,673 млн евро, что в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период 2021 года. Предприятие работало с прибылью 3,063 млн евро, тогда как годом ранее были потери.

Международный аэропорт "Рига" является крупнейшим узлом воздушного сообщения в странах Балтии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!