Foto: LEEDU PANK
Большинство выпущенных в Литве памятных монет имеют небольшую себестоимость, но есть и такие, стоимость которых намного выше номинала, пишет литовский портал Delfi.

Памятные 2-евровые монеты всегда выпускаются в ограниченном количестве и поэтому часто бывают дорогими. В 2021 году памятная литовская монета, посвященная биосферному заповеднику Жувинтас, привлекла внимание многих коллекционеров.

Стороны монеты украшены надписью "Laisve-Vienybe-Gerove", или "свобода-единство-радость". Однако на некоторых монетах неожиданно можно встретить слова "Dievs, svētī Latviju", или "Боже, благослови Латвию", на латышском языке. Всего таких монет было выпущено около 500 штук.

Интерес к монете очень большой: за выпущенную в Литве монету номиналом 2 евро с надписью на латышском на eBay предлагают более чем 2200 евро. А монета с надписью на литовском стоит всего 3,5 евро.

Всего памятных монет, посвященных биосферному заповеднику, было выпущено 5 000. Примерно десятая часть циркулирует по всей Европе. В будущем, однако, монета может стать еще дороже.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!